Ритмический метод контрацепции

Видео: Как не забеременеть. Методы контрацепции

Ритмический метод (биологический) основан на воздержании от половой жизни на протяжении периовуляторного (фертильного) периода или использовании в эти сроки других средств предохранения от беременности. Метод базируется на следующих принципах:
  • овуляция происходит за 14—15 дней до начала очередной менструации (при условии, что женщина не страдает гинекологическими заболеваниями и пребывает в благоприятных, постоянных условиях окружающей среды);
  • период жизни яйцеклетки составляет 24—48 час после овуляции;
  • жизнеспособность сперматозоидов в организме женщины составляет — 7—8 дней. 

Видео: Как не забеременеть. Средства контрацепции

Существует 4 варианта ритмического метода:
1) календарный (метод Ogino—Knaus)-
2) температурный-
3) цервикальный (метод Биллинга)-
4) симптотермальный (мультикомпонентный).
1. Календарный метод, или метод Ogino—Knaus, позволяет вычислить фертильный период, исходя из продолжительности менструальных циклов за последние 8—12 мес. Начало фертильного периода определяют путем вычитания «18» из самого короткого цикла, а конец — вычитанием «11» из самого длинного цикла.
Например:
Самый короткий менструальный цикл = 28 дней
Самый длинный = 30
Начало фертильного периода = 28—18 = 10 день цикла
Конец фертильного периода = 30—11 = 19 день цикла&emsp-
2. Температурный метод основан на определении фертильного периода путем утреннего измерения базальной температуры. Базальную температуру измеряют на протяжении всего менструального цикла, каждое утро, не вставая с постели, в течение 7—10 мин, вводя термометр на 3—4 см в прямую кишку. Полученные данные заносят в график. Следует пользоваться одним и тем же термометром (или электронно-программированным термометром фертильности, или специальным термометром с иной градуировкой).



Определение фертильного периода. День предовуляторного спада базальной температуры принимается за 0 день, т. е. день наивысшей фертильности. С учетом жизнеспособности сперматозоидов и яйцеклетки начало фертильного периода приходится на день менструального цикла —6, а конец — +3. После трех дней повышенной базальной температуры наступает безопасный период (рис. 1).
 Методика определения фертильности
Рис. 1. Методика определения фертильности
3. Цервикальный метод — метод Биллинга основан на изменении характера шеечной слизи в течение менструального цикла под влиянием эстрогенов. Во время периовуляторного периода слизь становится светлой, прозрачной, тягучей, обильной (под влиянием пика эстрогенов) и напоминает сырой яичный белок. Это сопровождается появлением слизистых выделений из влагалища и ощущением влажности вульвы. В остальные дни цикла шеечная слизь вязкая, вырабатывается в небольшом количестве, имеет беловатый или желтоватый оттенок- вульва сухая. Овуляция обычно происходит спустя 24 часа после исчезновения обильной и светлой слизи, а фертильный период продолжается после этого еще 4 дня (с учетом колебаний времени овуляции и жизнеспособности яйцеклетки и сперматозоидов).
Избранные лекции по акушерству и гинекологии
Под ред. А.Н. Стрижакова, А.И. Давыдова, Л.Д. Белоцерковцевой

Похожее