Симптомы и лечение глистов у детей, первые признаки гельминтоза у ребенка

Симптомы глистов у детейВ процессе взросления детям приходится сталкиваться с широким спектром инфекционных заболеваний, вирусов и прочих опасностей, угрожающих детскому здоровью и нормальному развитию. В числе наиболее часто встречаемых поражений находится и глистная инвазия – то есть, заражение глистами. Симптомы заболевания не всегда удается вовремя идентифицировать.

Симптомы поражения у детей, как правило, выражены острее, чем у взрослых. Кроме того, нередко у детей дошкольного и младшего школьного возраста диагностируют лямблиоз, который не стоит путать с глистной инвазией, поскольку лямблии являются не глистами, а простейшими. Тем не менее, много симптомов у двух этих патологий являются идентичными, и правильно диагностировать состояние ребенка может только специалист.

Первые симптомы гельминтоза у детей



Признаки глистов у детейМногих родителей интересует вопрос: как понять, что у ребенка появились глисты, и какой именно вид глистов спровоцировал те или иные симптомы? Дети не всегда своевременно и правильно реагируют на изменения в их организме – но есть несколько базовых правил, которые помогут узнать, не заразился ли ваш малыш глистами.



В частности, насторожить вас должны такие симптомы, как:

  • резкие и немотивированные изменения аппетита (его полное отсутствие либо, наоборот, внезапное обострение);
  • плохой стул, возникновение запоров;
  • жалобы на резкие боли в области пупка;
  • признаки увеличенных лимфоузлов;
  • бессонница, неравномерный, тревожный сон, сопровождающийся скрежетом зубов;
  • бледность кожных покровов, темные круги под глазами;
  • возможное возникновение аллергических реакций на коже;
  • такие симптомы как частые головные боли, головокружение;
  • приступы тошноты;
  • зуд в области анального прохода, ощущение шевеления в толстой кишке;
  • капризничанье, частые смены настроения ребенка.

Если у детей наблюдаются несколько из перечисленных признаков, это уже является поводом обратиться в поликлинику к врачу-паразитологу, и провести необходимые анализы на наличие глистов в организме. Все болезненные симптомы, связанные с функционированием кишечно-желудочного тракта, у детей, так или иначе, могут свидетельствовать о заражении глистами.

Ознакомиться с некоторыми из симптомов заражения глистами у детей можно на специализированных медицинских сайтах, где выложены фото детей, заболевших глистной инвазией, а также другие иллюстративные материалы, которые помогут вам идентифицировать признаки присутствия глистов в детском кишечнике. Кроме того, на страницах данных ресурсов можно найти подробную информацию относительно определения симптомов, лечения и профилактики глистов у детей – но применять полученные сведения рекомендуется лишь после консультации у специалиста.


Похожее