Как обнаружить глистов и яйца гельминтов, какие методы обнаружения?

Как обнаружить глистов?В наши дни, используя современные методы диагностики, можно своевременно обнаружить глистов и определить, к какому виду они относятся. На основании полученных данных паразитолог назначает наиболее эффективный курс лечения, что позволяет предотвратить все возможные негативные для здоровья последствия, которые могут проявиться в результате активной жизнедеятельности этих паразитов в человеческом организме.

Не во всех случаях глисты можно непосредственно увидеть в горшке малыша, в унитазе или на внутренней стороне нижнего белья. В большинстве случаев яйца глистов можно обнаружить только под микроскопом во время лабораторных исследований фекалий или выявить наличие гельминтов по результатам анализа крови.



Существуют и более глубокие исследования, которые позволяют не только обнаружить глистов и подтвердить диагноз, но и определить разновидность паразитирующих червей. Инструменты диагностики можно условно разделить на такие группы:

  • клинико-инструментальные исследования;
  • иммунологические исследования;
  • ВРТ (вегетативный резонансный тест).

Обнаружение гельминтовНа практике доказано, что по результатам лабораторных анализов, нацеленных на обнаружение глистов у пациента, с высокой точностью можно выявить заражение гельминтами только у 1-ого из 5-ти людей.

Иммунологическая диагностика, которая включает в себя анализ крови на наличие определенных антител к некоторым видам глистов, позволяет с большой точностью обнаружить гельминты внекишечной группы. Что же касается паразитов кишечной локации, то эта методика себя не оправдывает.


Похожее