Жить в американской провинции опаснее чем в городе

Среди жителей американских мегаполисов принято считать, что бегство в провинцию ради спокойной и тихой жизни пойдет на пользу здоровью.

Опубликованное в интернете исследование показывает, что земледельческие районы США не так безопасны, как городские, и риск смерти здесь на целых 22% выше.

В издании Annals of Emergency Medicine были приведены данные исследования, возглавляемого специалистами Американского колледжа врачей скорой помощи.

Ученые проанализировали данные каждого из 3 141 округов США за прошедшие 7 лет, в том числе 1,30 миллиона случаев смерти в результате травм.

В то время как многие американские города переживают уменьшение притока населения из-за криминализации и других угроз безопасности, исследователи захотели оценить, насколько безопасна провинциальная альтернатива, которую выбирают американцы. В исследовании сравнивалась разница в риске смерти в результате различных травм между городскими и земледельческими районами страны.

Результаты показали, что риск умереть в результате какой-либо травмы (injury death) в земледельческих округах США была на 22% выше:


• Дорожно-транспортные происшествия приводят к 28 смертям на 100 000 в земледельческих округах против 11 случаев в городах.
• Смерти, связанные с огнестрельными ранениями, в земледельческих округах чаще наблюдаются среди детей и лиц старше 45 лет, но в возрасте 22-44 года от огнестрельных ранений чаще погибают горожане.

Ведущий автор исследования доктор С. Майерс из Университета Пенсильвании говорит: «Машины, стволы, наркотики – это та самая троица, которая отвечает за большую часть смертей в США. В то время как риск убийства выше в большом городе, риск случайного трагического события на 40% выше в сельской местности страны».



В целом, частота смертей в результате случайных травм перевешивает частоту преднамеренных убийств более чем в 15 (!) раз по всей популяции. Это очень важные данные, которые, по мнению ученых, должен учитывать персонал всех станций скорой помощи в земледельческих округах страны.

Авторы исследования провели свою работу в рамках инициативы Департамента здоровья и социальных служб (DHHS) США Healthy People 2020, которая нацелена на улучшение медицинской помощи, в том числе неотложной помощи в стране. Результаты этого исследования дадут правительству и врачам более четкую картину того, где и в чем больше нуждаются службы скорой помощи.

Сюрпризы исследования

Высокий риск смерти в результате травмы стал не единственной интересной новостью. Ученые обнаружили и другие неожиданные результаты.

К примеру, земледельческие области с большим процентом жителей, имеющих образование уровня колледжа и более высокий доход, имеют такой же высокий риск, как и в округах с более низким уровнем доходов и образования.

Кроме того, раса, судя по всему, является еще одним фактором риска в земледельческих округах. В округах с большим процентом афроамериканского населения риск смерти в результате какой-либо травмы ниже, чем в округах с малочисленным афроамериканским населением. И наоборот, если в сельской местности много латиноамериканцев, то риск смерти значительно выше.

Исследователи призвали коллег и общественность сосредоточить усилия на изучении рисков для здоровья и жизни населения, используя доступные в стране статистические данные.

Доктор Майерс отметил, что результаты его работы пригодятся в работе скорой помощи, сказав: «Риск смерти в результате травмы оказался выше в тех областях, которые имеют меньше всего врачей скорой и худший доступ к неотложной помощи. Эти данные нужно использовать в дальнейшем планировании развития сети станций скорой помощи и травма-центров в США».
Похожее