Зачем женщинам оргазм?

Видео: Секрет женского оргазма

Женский оргазм, чувство высшего наслаждения в момент сексуальной активности.

Зачем природа наделила представительниц слабого пола таким подарком?

Этот вопрос долгое время не давал покоя ученым.

Новое исследование выявило, что оргазм когда-то играл важную роль в размножении, стимулируя овуляцию.

Профессор экологии и эволюционной биологии Йельского университета Гюнтер Вагнер (Gunter Wagner) сообщил об этом открытии в Journal of Experimental Zoology Part B Molecular and Developmental Evolution.



Вагнер отмечает, что его коллеги уже не раз пытались раскрыть тайну природы, но все они больше фокусировались на биологии современного человека, а не на эволюционных корнях нашего вида.

Чтобы решить эту проблему, команда профессора Вагнера сравнивала биологическую роль оргазма у разных видов млекопитающих.

В частности, ученых интересовали гормональные всплески в женском организме на фоне сексуального наслаждения — гормоны окситоцин и пролактин.

Менструальный цикл у современных женщин не зависит от сексуальной активности, месячные приходят по календарю, плюс минус несколько дней. Но так было не всегда — на заре эволюции плацентарных млекопитающих овуляция происходила при непосредственном участии самцов.

Женский оргазм как атавизм

Анализ истории десятков биологических видов показал, что первоначально овуляцию индуцировали самцы, а «спонтанная» овуляция была гораздо более поздним эволюционным приобретением.

При спаривании у некоторых животных оргазм возникал как рефлекторный акт, подстегивающий овуляцию и последующее зачатие. За миллионы лет, передаваясь от вида к виду, женский оргазм постепенно стал ненужным атавизмом. Теперь это просто приятное ощущение, доставшееся нам на память от далеких предков.

И это не последнее открытие.

Выяснилось, что в ходе эволюции изменялось и расположение клитора — женский центр удовольствия у древних животных находился прямо внутри копулятивного канала.

Переход к спонтанной (не стимулируемой самцами) овуляции резко ограничил роль клитора, и теперь он находится снаружи, перестав быть важным спусковым крючком в репродуктивном процессе.
Похожее