Все взрослые должны проверяться на алкогольную зависимость?

Видео: Реакция взрослых на пьющих подростков (эксперимент)

Люди привыкли проверяться у врачей только при определенных жалобах, таких как боль или температура.

Теперь американские эксперты советуют ежегодно проходить проверку на рискованное поведение, такое как злоупотребление алкоголем.

Американские органы здравоохранения считают, что регулярный скрининг на алкогольную зависимость однозначно принесет большую пользу общественному здоровью в целом.

Эксперты отмечают, что сегодня в США врачи проводят скрининг на алкогольную зависимость лишь у подростков (до 18 лет), потому что они считаются наиболее уязвимой группой. Не секрет, что в некоторых странах на регулярной основе не делается даже это.

Кроме того, ученые обнаружили, что при выявлении злоупотребления алкоголем врачи способны своевременно дать больным полезные рекомендации, то есть эффективно вмешаться.



Некоторым зависимым людям кажется, что этот вопрос не важен и вовсе не касается лично их. Но эксперты напоминают, что злоупотребление алкоголем может выглядеть по-разному – от слишком частых и неумеренных возлияний с друзьями до тяжелого алкоголизма, при котором человек напивается ежедневно, без компании и без всякого повода.

Алкоголь – это третья предотвращаемая причина смерти в США. Для 21% всего взрослого населения этой страны характерно рискованное поведение, связанное с употреблением алкоголя, которое ведет к психическим и физическим проблемам.



Доктор Сью Карри говорит: «Когда люди начинают злоупотреблять спиртным, это может иметь самые серьезные последствия как для них самих, так и для их семей, окружения. Злоупотребление алкоголем – это причина десятков тысяч смертей каждый год, которые можно было бы предупредить. Хорошая новость в том, что врачи в клиниках при периодической проверке могут идентифицировать людей, которые зависимы от спиртного, и оказать им своевременную помощь».

Команда ученых проанализировала данные по клиникам США, собранные с 1985 по 2011 год. Анализ показал, что простой ежегодный скрининг мог бы значительно снизить частоту злоупотребления алкоголем.

В журнале «Annals of Internal Medicine» ученые опубликовали итоговые выводы:

• Врачи должны расспрашивать всех своих пациентов старше 18 лет об употреблении алкоголя и, в случае надобности, консультировать их по данному вопросу.
• Несмотря на высокий риск злоупотребления алкоголем среди подростков, не было доказано, что консультирование пациентов этой возрастной группы эффективно.

Доктор Карри говорит: «К сожалению, злоупотребление алкоголем среди подростков представляет серьезную опасность. Но мы не знаем, как эффективно идентифицировать тех из них, кто подвергается риску. Более того, мы не смогли доказать, что консультирование таких подростков сколь-нибудь эффективно».

Похожее