В facebook нашли самых влиятельных людей

Видео: 10 САМЫХ БОГАТЫХ БОЙЦОВ ММА

Влияние отдельных пользователей управляет распространением информации в социальных сетях – доказали ученые.

Как рассказали исследователи, они смогли создать алгоритм, выявляющий самых влиятельных людей и тех, кто подвержен влиянию сильнее всего.

Статья с выводами аналитиков опубликована в журнале Science.

В качестве объекта исследования были выбраны пользователи социальной сети Facebook.



Для работы исследователи использовались данными одного из популярных приложений для выставления оценок фильмам. Компания, предоставившая данные попросила сохранить название приложения в тайне. В пользовательском соглашении было прописано, что данные могут быть предоставлены для исследования, поэтому это не является нарушением закона.

Приложение функционирует следующим образом. Участнику предлагается дать оценку фильму по пятибалльной шкале, после этого программа, от имени пользователя, отправляет нескольким, случайно выбранным друзьям сообщение, в котором указывается фильм, оценка, и предлагается тоже оценить какое-нибудь кино.

За 44 дня работы ученых 8 тысяч пользователей отправили 1,3 миллиону друзей более чем 40 тысяч автоматических сообщений. Только 1000 из них согласилась установить это приложения.

По результатам аналитики определили закономерность "заразности" программы, другими словами зависимость между тем, от кого пользователь получил ссылку и результатом - установил человек приложение или отказался от него.

В итоге выяснилось, что люди старше 30 лет меньше подвержены влиянию со стороны своих друзей. Помимо этого, оказалось, что в среднем мужчины влиятельнее женщин. Но при этом некоторые женщины оказывают большее влияние на мужчин, чем на особ своего пола.

Люди, состоящие в браке наименее подвержены влиянию.
Похожее