Смартфон знает о вашей депрессии

Видео: Lenovo Vibe Z2 Отличный смартфон для тех кто точно знает, что им нужно!

Насколько хорошо ваш смартфон знает вас?

Если верить американским ученым, скоро эти умные устройства будут использоваться не только для изучения подозрительных родинок или поиска паразитов в крови, но и для диагностики депрессии.

Сотрудники Северо-Западного университета в Чикаго утверждают, что смартфон может идентифицировать депрессию с точностью 87%.

Для этого ученые из лаборатории Центра технологий поведенческого вмешательства при Школе медицины Файнберга применили специальное приложение, которое собирает и анализирует данные о хозяине телефона. Результаты последнего исследования, опубликованные в издании The Journal of Medical Research, подтверждают способность этой технологии определять симптомы депрессии у пользователя быстрее и надежнее по сравнению с традиционными методами.

Анализируя большой объем информации, ученые выяснили, что увеличение времени работы с телефоном, особенно на дому, может быть одним из признаков депрессии. Разумеется, это еще не все. Вторым важным критерием является внезапное изменение повседневных привычек пользователя.



Депрессия сопровождается пониженным настроением и нарушением способности человека наслаждаться жизнью. Депрессия может чрезвычайно трудно поддаваться лечению- жертвы этой коварной болезни демонстрируют тенденцию к самоизоляции и отталкиванию близких людей, которые желают им помочь. Официальная статистика Центра по контролю заболеваний США свидетельствует, что 10% американцев живут с депрессией.

Один из создателей новой технологии доктор Дэвид Мор (David Mohr) говорит, что результаты их исследования стали большим достижением в понимании депрессии: «Основное значение этих результатов в том, что теперь мы можем определять тяжесть симптомов депрессии, не задавая при этом человеку никаких вопросов».



Коллега доктора Мора Сухроб Саеб (Sohrob Saeb) соглашается, что объективные данные, которые получены смартфоном, в некоторых случаях гораздо надежнее ответов самих больных, которые не желают получить помощь.

Люди в депрессии втрое больше пользуются телефоном

Для своего исследования доктор Мор использовал приложение Purple Robot и систему GPS, при помощи которой местоположение участников отслеживали на протяжении двух недель подряд. Затем доктор Саеб объединил полученные данные с результатами проведенного перед этим онлайн-анкетирования.

Каждого участника просили заполнить онлайн-анкету, содержащую демографические вопросы и стандартные вопросы о здоровье из Patient Health Questionnaire-9 (PHQ-9). Напомним, что в Америке PHQ-9 используют для оценки тяжести депрессии. В анкетировании принимали участие 40 добровольцев.

Выяснилось, что люди с симптомами депрессии в среднем в 3 раза больше пользуются телефоном по сравнению с остальными участниками – около 68 минут в день против 17 минут в день. Кроме того, депрессия чаще заставляет людей оставаться дома и существенно ограничивает их передвижение.

«Когда человек находится в депрессии, у него нет достаточной мотивации  и энергии, чтобы выходить из дома и делать что-либо. Это запросто можно отследить при помощи смартфона и сделать определенные выводы», - поясняет доктор Мор.

Хотя исследователи не анализировали содержание разговоров, доктор Мор говорит, что участники с депрессией реже общались со своими друзьями и родственниками, как будто избегая их. Это тоже характерно для депрессии.

Следующим шагом ученых будет использование приложения в клинической практике – для диагностики депрессии и определения индивидуального риска этого заболевания.
Похожее