Ротавирусная инфекция в вопросах и ответах

Видео: Эвохлорофилл в вопросах и ответах. Лекция Пархоменко 07.07.16

Доктор Джеймс Сирс (James Sears) – один из самых известных педиатров в США, занимается частной практикой вместе со своим отцом и братом в Сан-Клементе, Калифорния.

Доктора Сирса коллеги и маленькие пациенты обычно называют Доктор Джим.

Окончил медицинский факультет Университета Сент-Луиса в 1996 году, прошел резидентуру по педиатрии в Детской больнице Тода (Янгстаун) при Северо-Западном университете.

Доктор Джеймс Сирс
Доктор Сирс преподает педиатрию на медицинском факультете Калифорнийского университета. Основатель и активный участник онлайн-проекта AskDrSears.com. Соавтор  нескольких книг по педиатрии: The Premature Baby Book, The Baby Book и др.

Недавно доктор Сирс стал партнером организации HMHB и начал кампанию по информированию родителей о ротавирусной инфекции.

В этой статье доктор Сирс ответит на наиболее частые вопросы, касающиеся ротавируса.


Что такое ротавирус?

Ротавирус – это очень заразный вирус и одна из ведущих причин тяжелой диареи у детей. Ротавирусная инфекция успевает поразить практически каждого ребенка еще в первые три года жизни. Главный признак ротавирусной инфекции – это диарея.

Если с незначительно выраженными симптомами ротавирусной инфекции можно справиться в домашних условиях, то тяжелая диарея и обезвоживание организма ребенка очень опасны и иногда требуют госпитализации. При появлении признаков обезвоживания родителям нужно действовать немедленно. По статистике, в Соединенных Штатах каждый год более 70 000 детей младше 5 лет попадают в больницы из-за ротавируса.

Почему ротавирусная инфекция опасна?

Потеря жидкости и электролитов (солей), которая сопровождает диарею, очень опасна для маленького ребенка. У детей младше года обезвоживание организма развивается быстро, особенно на фоне повышенной температуры тела.



Иногда наступает момент, когда нужно вводить жидкость и соли только внутривенно. В самых тяжелых случаях обезвоживания у ребенка могут возникнуть судороги и дегидратационный шок, в редких случаях возможен смертельный исход. К сожалению, в нашей стране каждый год около 100 детей погибает по этой причине.

Каковы другие симптомы ротавирусной инфекции?

Ротавирусная инфекция часто начинается с повышения температуры тела, после чего начинается рвота и профузный водянистый понос. Возможны респираторные симптомы, такие как насморк и покраснение горла. Каждый человек, который ухаживает за маленьким ребенком, должен знать симптомы ротавирусной инфекции, и обязан при первых признаках обезвоживания вызвать врача.

Итак, основные симптомы заболевания: жар, рвота, диарея, боль в животе, вялость. У детей с ротавирусом могут быть отечные глаза. При сильном обезвоживании родители могут заметить, что подгузники намокают реже – у ребенка выделяется меньше мочи. Кожа может стать сухой, несмотря на жар. Дети постарше иногда жалуются на сильную жажду.

Что делать родителям, если они подозревают ротавирус?

Если родители думают, что с ребенком что-то не в порядке, сперва нужно понаблюдать за ним внимательнее. Полезно записывать на листе все симптомы (сколько раз ходил в туалет, сколько раз рвал, как менялась температура), чтобы потом показать эти записи педиатру. Родители должны быть готовы ответить на вопросы, касающиеся кормления и потребления жидкости. Особенно важно следить за признаками обезвоживания, которые мы уже перечислили.

Как узнать, что ситуация стала опасной?

Понятие «нормы» варьирует от ребенка к ребенку, и родители знают своего малыша лучше всех. Они должны первыми отмечать, что со стулом ребенка что-то не так. Если стул стал жидким – первым делом проверьте температуру, а также обратите внимание на возможные симптомы ротавирусной инфекции. «Опасной» ситуация становится тогда, когда диарея сочетается с рвотой и признаками обезвоживания организма. Для подтверждения ротавирусной инфекции в наших больницах делают анализ кала.

Как распространяется ротавирус?

Ребенок может выделять ротавирус как до, так и после появления внешних признаков болезни. Помните, что ротавирус чаще всего поражает маленьких детей, не отличающихся соблюдением правил гигиены и постоянно сующих пальцы в рот. Если они сделают это после контакта с зараженным предметом, передача вируса почти гарантирована.

Маленькие дети забывают мыть руки перед едой, а также после посещения туалета, и это дополнительный риск заразиться ротавирусом. Если вы присматриваете за ребенком, следите, чтобы он соблюдал эти простые меры профилактики.

Кстати, сами мамы и папы могут стать переносчиками ротавируса, если не помоют руки после замены подгузников. Ротавирус способен выживать на неповрежденной коже рук несколько часов, а на многих твердых сухих поверхностях – на протяжении дней. Этого вполне достаточно, чтобы успеть заразить еще несколько человек, поэтому вспышки ротавирусной инфекции нередки в больницах, детских садиках и различных кружках.

Могут ли родители защитить ребенка от ротавируса?

Уберечь маленького ребенка от ротавируса чрезвычайно сложно, если вообще возможно. Вирус встречается повсеместно, поэтому только в США каждый год его подхватывают миллионы детей. Даже в самой чистой среде можно заразиться ротавирусом.

Этот вирус не оставляет пожизненного иммунитета, поэтому ротавирусной инфекцией ребенок может переболеть снова, но последующие случаи будут не такими тяжелыми, как первый. Замечу, что у малышей, которых кормят грудью, есть некоторая защита от ротавируса, обеспечиваемая материнскими антителами.

Ротавирусная инфекция бывает только у детей?

Нет. Взрослые тоже болеют, но у них инфекция протекает легче. Тяжелое течение ротавирусной инфекции наиболее характерно для детей в возрасте от 6 до 24 месяцев. Очень сложно предугадать, как инфекция проявится у конкретного ребенка, поэтому родители должны быть начеку и вызвать врача, как только возникнет такая необходимость.

Ротавирус новая инфекция или она существует давно?

О ротавирусе врачи знают довольно давно (он был открыт вирусологами в 1973 году), но большинство родителей, которые не связаны с медициной, просто не сталкивались с этим научным термином. В прошлые десятилетия болезнь была известна под названием «желудочный грипп», хотя к вирусу гриппа она не имеет никакого отношения.
Похожее