Ревность чревата алкоголизмом

Видео: "Миша+Катя": Психология ревности: кто виноват и что делать

Проведенное в США исследование подтвердило, что сильная ревность может приводить к проблемам с алкоголем.

Результаты этой работы пока не были опубликованы – они появятся в октябрьском выпуске журнала Addictive Behaviors.

Исследователи привели печальную статистику: алкоголь в Соединенных Штатах ежегодно убивает 88 000 жителей трудоспособного возраста, что составляет 10% от общего количества смертей в этой категории.



В США злоупотребление спиртным – это третья предотвращаемая причина смерти.

Если вспомнить об этой проблеме в нашей стране, то статистика просто ошеломляет. От последствий употребления алкоголя ежегодно умирает 500 000 человек, а количество россиян, имеющих проблемы с алкоголем, уже перевалило за 5 миллионов. По некоторым данным, почти 2/3 убийств и самоубийств в России так или иначе связаны с горячительными напитками.

В ходе последней работы были опрошены 277 американских студентов, которые сообщали о своих личных отношениях и употреблении алкоголя. Ученые пришли к выводу, что если самооценка ревнивца сильно зависит от успеха любовных отношений, то он больше других рискует попасть в плен к зеленому змию.

Авторы признают, что дизайн исследования не позволяет надежно доказать причинно-следственную связь между ревностью и злоупотреблением спиртным. Все же они уверены, что такая связь действительно существует, и считают, что результаты их работы помогут своевременно выявлять людей, которым нужна психологическая помощь.

«Мы все в той или иной мере испытываем ревность. Многие люди состоят в отношениях, которые далеки от идеала, и они употребляют алкоголь по разным причинам. Любовная ревность – это естественные человеческие переживания, но мы мало знаем о том, как она влияет на проблемы с алкоголем. Это исследование поможет нам лучше понять связь между ними», - говорит автор Анджело Дибелло (Angelo DiBello), сотрудник отделения психологии Хьюстонского университета.

«Я смею надеяться, что наши труды не пропадут даром, и результаты исследования будут вскоре использованы для создания новых методов профилактики и помощи лицам, которые борются с алкогольной зависимостью и личными проблемами», - говорит Дибелло.
Похожее