Работа – главная причина стресса в великобритании

Видео: КодЖизни#17. Главная причина стресса

Работа признана британскими учеными причиной стресса №1.

Именно она больше всего влияет на ментальное здоровье жителей страны.

Результаты опроса более 2 000 британцев показали, что 34% из них считают работу главной причиной стресса, причем проблемы с деньгами заняли второе место (30%), а проблемы со здоровьем – только третье место (17%).

Проведенное недавно исследование показало, что стресс из-за работы повышает риск инфаркта миокарда на 23%, причем с возрастом риск растет. Было также обнаружено, что рабочий стресс повышает на 7% вероятность появления у работников мыслей о самоубийстве (интересно, что у молодых специалистов 18-24 лет этот показатель растет на целых 10%). У одного из пяти британцев (18%) стресс на работе вызывает тревожные расстройства.

Стресс нередко приводит людей к алкоголю или наркотикам, потому что они надеются заглушить свои чувства с помощью этих губительных средств. По данным исследователей, почти 3/5 респондентов (57%) регулярно пьют после рабочей смены, а каждый седьмой британец пропускает рюмочку прямо во время работы, чтобы подавить стресс.

Другие распространенные способы справиться со стрессом включают:



• Курение (28%).
• Антидепрессанты (15%).
• Безрецептурные снотворные (16%).
• Рецептурные снотворные (10%).



Авторы говорят: «Результаты также показывают, что привитая людям культура страха, молчания о стрессе и психологических проблемах дорого обходится работодателям».

Важные результаты:

• Один из пяти (19%) британцев время от времени берет больничные из-за стресса, но 90% из них придумывают различные причины своего отсутствия на работе.
• Один из десяти (9%) респондентов оставил работу из-за сильного стресса, а каждый четвертый (25%) думает о том, чтобы бросить работу по этой причине.
• Каждый пятый (19%) британец не смог бы признаться боссу, что он страдает от стресса. Большинство из них переживают о своих служебных перспективах после подобного признания.
• У 22% респондентов были диагностированы ментальные нарушения, но только 10% поставили в известность свое начальство.
• Почти 56% менеджеров говорят, что они хотели бы улучшить ментальное здоровье своего персонала, но для этого нужны дополнительные тренинги и консультации.
• 46% менеджеров говорят, что они хотели бы больше помогать своим сотрудникам справляться со стрессом, но это не входит в список приоритетов их компаний.

Пол Фармер, исполнительный директор Mind, говорит: «Наше исследование показало, что люди все еще испытывают очень сильное напряжение на работе, которое негативно отражается на физическом и психическом здоровье. Мы знаем, что прямо сейчас один из шести работников страдает от депрессии, стресса и тревожных расстройств.

Наш опрос показал, что многие менеджеры чувствуют, что их сотрудникам недостаточно тренингов и поддержки».

Похожее