Престижная школа: реальная цена

Видео: ПЕСНИ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ / ТАНЦЫ

Вы, как любящий родитель, независимо от своих доходов, стремитесь дать своему ребёнку все самое лучшее: вкусную полезную еду, красивую добротную одежду, качественные развивающие игрушки.

И вы, как человек здравомыслящий, уверены, что будущее детей зависит от его образования. Все так. Все правильно. Но с чего начинается хорошее образование?

С престижной школы с высоким рейтингом? Может быть. Но всегда ли цена адекватна?


Престижная школа – это особый статус. Статус неофициальный, которым наделяет школу общественное мнение. Естественно, общественное мнение возникает не на пустом месте. Оно формируется годами. Престиж школы – это её традиции, уровень квалификации преподавателей, социальный статус семей, которые отдают своих детей в данную школу, результаты олимпиад и внешнего тестирования, учебная база и бытовые условия. Чем выше престиж школы, тем больше на неё спрос. Высокий спрос формирует цену. И даже, если престижная школа является государственной, вам придется за неё платить. И сейчас речь не о том, что престижная школа требует отдавать ей больше времени, сил и даже здоровья. За обучение в ней вам придется платить реальные деньги. Вы должны быть готовы, что после того, как ваш ребёнок успешно пройдет обязательное тестирование, вас попросят внести вступительный «благотворительный взнос».



Помимо вступительного взноса, в большинстве престижных школ, существуют ежемесячные благотворительные взносы в фонд школы. И не путайте их со взносами в фонд класса, которым обычно заведует родительский комитет. Это отдельная статья расходов. Посколько в таких школах, в основном, учатся дети из обеспеченных семей, то большинство родителей спокойно относятся к тому, что им придется каждый месяц платить благотворительный взнос в размере нескольких минимальных зарплат и ещё приблизительно одну минимальную зарплату отдавать в фонд класса. В результате, первый класс обойдется вам не меньше, а иногда и больше, чем первый курс престижного факультета в лучшем университете страны. Вас это не смущает?



Вы решили, что ваш бюджет позволит оплатить школу, но не забывайте и о том, что вашему ребёнку будет важно соответствовать своим одноклассникам. А это значит, что от него будут ждать дорогую брендовую одежду, сотовый телефон новейшей модели, на должном уровне организованного празднования дня рождения и недешевых подарков в дни рождения одноклассников, рассказов о каникулах, проведенных на элитных курортах. Если для вас все это не проблема, и ваш ребёнок без особых усилий сможет всему этому соответствовать – замечательно. Но если это не так, то тяжело будет не только вам, но и ребёнку. Ему придётся либо лгать, либо стать, своего рода, изгоем в своем же классе. Вы должны это осознать заранее и предусмотреть, какие могут быть последствия.

Школьный период в жизни каждого человека, в большинстве случаев, составляет одиннадцать лет. Одиннадцать лет, школа и события, связанные с ней, целиком и полностью заполняют внутренний мир ребенка, его сознание. Это значительный и значимый период в жизни любого человека. Для родителей школа, в первую очередь, – это образование, знания. Для ребёнка – это первые друзья, первые попытки устанавливать отношения с другими людьми, первая любовь. Родители смотрят в будущее. Ребёнок живет настоящим. И хорошо, если он будет чувствовать себя уютно в этом настоящем.

Именно от того, насколько комфортно в психологическом плане ребенку в школе, зависит формирование его личности, его мировосприятие, а значит, и отношение к учебе и к будущим перспективам, о которых рассказываете ему вы. А психологический комфорт, как вы знаете, определяется не статусом школы и даже не качеством обучения. Проще и дешевле нанять репетиторов, если вас не устраивает уровень обучения в школе, чем, в последствие, уже взрослому вашему ребёнку страдать от массы комплексов и психологических травм и оплачивать длительные курсы психотерапии, пытаясь от них избавиться.

Мы уверены, что ваша школа будет лучшей, во всяком случае, для вас и вашего ребёнка. Легкого выбора!
Похожее