Плохое образование убивает

Видео: Образование убивает творчество TED на русском

Согласно результатам проведенного в США исследования, опасность курения для жизни сопоставима с опасностью низкого уровня образования.

Данные ученых впервые подтверждают связь между низким уровнем образования и высокой смертностью.

Авторы говорят, что в Соединенных Штатах повышение уровня образования населения может существенно снизить смертность.



Чем же отличаются образованные люди от необразованных?

Ниже перечислены моменты, из-за которых «неучи» рискуют раньше срока покинуть наш мир:

  • Разница в уровне интеллекта и поведении
  • Разница в уровне доходов и социальном статусе
  • Разница в комплаенсе (приверженности лечению)
  • Отношение к своему здоровью и принятию медицинских решений
  • Особенности социальных связей и уровень психического благополучия

Видео: Наша система образования убивает творчество!


Доктор Вирджиния Ченг (Virginia Chang), преподаватель общественного здоровья в Школе медицины Нью-Йоркского университета, говорит: «В нашей области мы часто сосредотачиваем внимание на необходимости отказа от курения, алкоголя, животных жиров и т.д. Но образование – это нечто более фундаментальное, более важное, что помогает человеку формировать все остальные здоровые привычки и правильное отношение к своему здоровью. Поэтому неравенство в образовании – это ключевая проблема, которую нужно решить властям США».

Для своей работы команда доктора Ченг использовала крупную когорту из национального исследования National Health Interview Survey, проведенного Центром по контролю и профилактике заболеваний США. Ученые рассматривали участников, родившихся в 1925, 1935 и 1945 годах.

Результаты анализа показали, что только в 2010 году минимум 145 000 смертей можно было бы предотвратить, если бы все американцы оканчивали среднюю школу. Это страшная цифра, которую можно сопоставить только с количеством умерших за год курильщиков. Кроме того, еще 110 000 человеческих жизней можно было спасти, если бы все жители США не останавливались на школе, а оканчивали колледж.
Похожее