Перестаньте беспокоиться и начните жить!

Видео: Психолог Наталья Кучеренко. Работа со страхами. Лекция № 15, часть 2 из 2

"Don&rsquo-t worry, be happy" – должно быть вы уже неоднократно слышали эти слова из популярной песни о дороге в обратный путь.

Действительно, почему люди беспокоиться?

Как правило, мы беспокоимся об ошибках прошлого или о том, что принесет нам будущее. Проблема в том, что наши беспокойства подобны кресло - качалке, хотя мы вряд ли что-нибудь от них получим, но все равно продолжаем беспокоиться.

Что же необходимо делать, чтобы перестать беспокоиться?



1) Перестать жить прошлым. Мы все совершали ошибки, проступки, глупости нашей молодости, и так далее. Но прошлое осталось в прошлом, и пора двигаться дальше. Что вы можете сделать сейчас, так это принять во внимание приобретенный опыт и сделать соответствующие выводы, потому что ничего изменить мы, к сожалению, не можем. Выражать сожаление о прошлом, бесполезное и даже крайне вредное занятие.

2) Перестаньте беспокоиться слишком много о том, что вам принесет будущее. Вы сможете подавлять беспокойство о будущем, если поймете, что вы не можете предсказать, что произойдет завтра или послезавтра. Тем не менее, важно помнить, что вы все-таки контролируете свою собственную жизнь почти во всех ее областях. Так что перестаньте обвинять весь окружающий мир в своих бедах - других людей, правительство, погоду и так далее. Действительно, есть вещи, которые находятся вне нашего контроля, но в ваших руках находится власть решать, как действовать, или думать.

3) Для того, чтобы быть более счастливым и менее тревожным, просто сделайте выбор быть счастливым! Слишком часто мы думаем, что нам нужно что-то большее, чтобы радоваться жизни. Но на самом деле, все наоборот. Если мы станем счастливыми уже сейчас, то получим что-то большее.

Составьте список вещей, за которые вы благодарны. Это могут быть ваши значительные и незначительные события и приобретения. Это может быть еда, которая доставила вам удовольствие, встреча с друзьями, относительное здоровье, когда ничего не болит, искрений комплимент, который вы получили. Возьмите и сложите вместе все, за что вы благодарны.

Жизнь стоит того, чтобы ей радоваться, так что"Don&rsquo-t worry, be happy&rdquo-.

Похожее