Оружие делает человека визуально крупнее в глазах окружающих

Видео: Барбоскины - 116 серия. Кулинарный шпионаж (новые серии)

Американский антрополог Дэниэль Фесслер из Университета Калифорнии провел исследования, в результате которых он пришел к заключению, что вид человека с оружием убеждает окружающих людей в том, что владелец могуществен и имеет крупное телосложение.

Видео: Битва Замков, Как получить Князя Тыкву Бесплатно!!!

В ходе экспериментов добровольцам было предложено посмотреть на изображения людей, которые в руках держали какой-нибудь предмет. Участникам экспериментов предлагалось угадать, какой предмет в руках у человека. Выяснилось, что если люди видели руку с ножом или пистолетом, то они утверждали, что рука принадлежит крупному и высокому человеку. А владельцы рук с кисточкой, дрелью или игрушечным оружием подобных ассоциаций не вызывали. Исследования позволяют утверждать, что в сознании людей грозный предмет в руках человека делает последнего крупнее.

Ученый объясняет данный механизм человеческого сознания с оценкой опасности, заложенный в нас ещё с древних времен. Подобным методом наши предки оценивали противника. В наше время к физической силе приравнивается социальный статус и предмет оружия. По этой причине людей, наделенных властью, нередко называют «большая шишка», хотя сам человек может не обладать крупным телосложением.


Похожее