Обучение в германии

Видео: Обучение в Германии ! План действий ! Как. куда .когда?

Обучение в Германии на первый взгляд может показаться непривлекательным.

Очень длительные сроки учебы, вступительные экзамены, непринятие российских аттестатов ни по одному из этапов обучения, но все это с лихвой покрывается одним существенным плюсом – возможностью получить бесплатное (или недорогое) высшее образование очень высокого уровня.

Редкая страна дает такие бонусы иностранным студентам.

Система начального и среднего образования

Школьное образование в Германии одно из самых долгих в мире – полный курс длится 13 лет. Большинство учебных заведений являются государственными и находятся в подчинении у властей земель, поэтому в каждом регионе действуют свои программы, правила, планы и график учебы в течение года. Иностранных детей в частных и государственных школах Германии можно увидеть не слишком часто.

Во-первых, потому что данное направление не является главным образовательным брендом страны.

Во-вторых, для зачисления иностранца в любую немецкую школу нужно сдавать вступительные экзамены и проходить собеседование.

Обучение в Германии: основные этапы

Существуют следующие основные этапы обучения в Германии:

1. начальная школа – 6-11 лет – срок обучения 4 года (в Бранденбурге и Берлине – 6 лет)

2. средняя школа – 11-16 лет – срок обучения 5-6 лет в школе одного из трех уровней:

основная – Hauptschule – зачисляются наиболее слабые ученики- после окончания можно продолжить обучение в профессиональных училищах, но поступить в вуз уже невозможно;
реальная – Realschule – для детей со средними способностями, окончание которой дает возможность начать работу, продолжить обучение профессии в техникуме или (при успешном обучении) сдать экзамен в 11-13 классы гимназии;
гимназия – Gymnasium – школа для детей, которые демонстрируют большие успехи в учебе- поступающие сюда дети открывают прямую дорогу в университеты.

3. средняя школа II – 16-19 лет - только в гимназиях. На данном этапе ученики выбирают углубленное изучение предметов по одному из трех направлений: гуманитарное, техническое, общественное. Уровень обучения в последних двух классах чрезвычайно высок и во многом соответствует уровню начальных курсов высших учебных заведений России. Важнейший итог данного этапа – сдача экзамена на аттестат зрелости – Abitur. Он дает право на зачисление в высшие учебные заведения Германии, в том числе в университеты, без вступительных экзаменов. Чем больше балл по Abitur, тем выше шанс попасть в самые престижные вузы.



Поступление в немецкие вузы из России

Получение аттестата Abitur является обязательным для дальнейшего обучения в Германии. Российские аттестаты о среднем образовании здесь не принимаются, поэтому приходится прибегать к следующей схеме: с 17 лет (окончание школы в России) до 19 лет (минимальный возраст для поступления в немецкий вуз) можно пройти обучение в колледже предвузовской подготовки (Studiencolleg), которое даст возможность сдать экзамен Abitur по одному из 5 вариантов в зависимости от пройденного курса:

- математика и физика (возм. химия);
- химия (возм. биология), математика (возм. физика);
- математика и экономика;
- иностранный язык, история (возм. география, немецкая литература, социальные науки);
- история, немецкая литература, английский язык (возм. социальные науки, география).

Также потребуется сдать экзамен по немецкому языку (кроме 3 варианта).



Высшее образование в Германии

Высшие учебные заведения Германии.

Германские университеты – гордость страны, но и другие высшие учебные заведения могут похвастаться превосходным уровнем обучения. Старинные академические традиции здесь удачно сочетаются с современными методиками и прекрасным техническим оснащением.

Самыми престижными вузами Германии являются Гейдельбергский университет (14 век) и мюнхенский университет Людвига-Максимилиана (15 век). Но не стоит забывать Веймаркский (Баухаус), Гёттингенский, Лейпцигский, Кельнский университеты. Профильные вузы также могут похвастаться высоким качеством обучения. Например, экономические школы – в Берлине, в Ройтлингене. Главный промышленный гигант Европы демонстрирует превосходный уровень технических вузов - в Аахене (Рейнско-Вестфальский), Берлине, Брауншвейге, Дармштадте, Карлсруэ, Котбусе и многих других городах.

Преимущества обучения в Германии

Главные преимущества обучения в Германии на кафедрах вузов:

- большинство вузов в Германии – государственные, поэтому плата за обучение отсутствует или достаточно низкая;
- не нужно сдавать вступительные экзамены (кроме вузов искусств), имеют значение только баллы по Abitur;
- два языка обучения (немецкий, английский);
- академическая свобода, позволяющая самостоятельно выбирать перечень необходимых курсов, гибкий учебный план и высокая доля самостоятельной научной работы;
- возможность проводить некоторые семестры в других странах;
- совмещение учебы и работы;
- предоставление оплачиваемой практики в учреждениях, фирмах и на предприятиях Германии;
- специалисты, получившие диплом вуза, могут оставаться жить в Германии.

Обучение в Германии по срокам варьируется от 4 до 10 лет (зависит от специальности и академической успеваемости), поэтому нередко немцы оканчивают вуз только к 30 годам.

Виды ВУЗов

Основные виды немецких вузов:

- Университет – учебно-научный центр с широким выбором направлений обучения;
- Технический университет – широкопрофильное обучение по техническим, экономическим и естественно-научным специальностям;
- Институт – вуз, выбравший одно или два направление обучения- в сумме они предлагают более 100 специальностей: инженеры, экономисты, медицинские работники и др.
- Педагогические высшие школы – готовят преподавательский состав для школ и техникумов;
- Высшие школы искусств и музыки;
- Теологические колледжи;
- Административные вузы.

Обучение в Германии – надежный вклад в собственное будущее. Технический, гуманитарный, естественно-научный, экономический и другие дипломы, полученные здесь, пользуются авторитетом в Европе, США и прочих странах мира. Однако учеба в немецких вузах требует очень высокой организованности и самостоятельности.

Похожее