О гордыне по иоанну лествичнику

Гордыня, гордость – один из самых опасных смертных грехов.

О борьбе с ней написано не мало, но, одним из самых уважаемых трудов является, несомненно, книга Иоанна Лествичника «Греховные страсти и борьба с ними».

От чего же нас предостерегает святой старец?

Прежде всего, он предупреждает, что гордый отрекается от Бога, презирает других людей, становится жестоким&hellip- Сначала идет тщеславие, после него начинается гордыня. Тщеславие расхищает все душевные богатства. Оно радуется добродетели, ждет того, чтобы человек совершал благие дела, но, потом своими действиями сводит количество этого блага к нулю. Тщеславный по своей сути является идолопоклонником, т.к. угождает людям, а не Богу.



Его пост остается без награды, молитва бесплодна. Признаком смиренномудрия является не столько осуждение самого себя, т.к. от самого себя можно стерпеть многое, а отношение к тому, кто тебя осуждает. Если количество любви к осуждающему в душе уменьшается, то о смирении не может быть и речи.

Человек, который дошел до середины пагубного пути гордыни, унижает других, восхваляет свои труды открыто и в душе, обличает других. В самом конце гордый отрекается от Божьей помощи, уповает только на себя, приобретает бесовский нрав. Помочь такому человеку может только Бог.

Гордость способствует тому, что человек забывает о своих грехах, она не только не дает нам двигаться вперед, но низвергает с высот.

Признаками гордыни является упорное желание настоять на своем мнении, даже если это мнение правильное. Тогда, когда гордый прислушивается к словам старших, их обличение может избавить его от порока, но, если он спорит со всеми, даже самыми мудрыми, человек ему уже помочь не может. В сердце гордого рождается хула, слова осуждения Бога и Божественного. Но, следует помнить, что не душа виновата в таких мыслях, а бес.

Осуждая кого-то, мы тоже губим свою душу.

За какие грехи человек осуждает другого, в те он впадет сам. Важно замечать в других добродетели. Если кто-то при вас осуждает другого, его нужно остановить, но, мягко, например, сказав: «Я сам ежедневно падаю в грехи, так как я могу осуждать кого-то». Гордая душа становится рабой страха. Тот, кто надеется только на себя, боится несчастий, которые с ним могут произойти. Страх – это отсутствие надежды. Тот, кто уверен в любви Бога никогда ничего не будет бояться, кроме Господа.

Бороться с гордыней поможет смирение, молчание, воздержание, молитва, воспоминание о смерти, размышления о том, что придется предстать перед Богом. От гордых отворачивается Бог, гордыня – показатель убожества души, поэтому стоит об этом помнить, чтобы не оказаться под ее влиянием.

Похожее