Население планеты к 2050 году превысит 9,6 миллиарда человек

Видео: 7-миллиардный житель Земли родился в Калининграде

За следующее десятилетие ожидается, что население планеты вырастет примерно на 1 миллиард, а к 2050 году эксперты прогнозируют, что оно превысит 9,6 миллиарда человек.

Отчет ООН, названный «World Population Prospects: the 2012 Revision», говорит о том, что эта цифра будет достигнута в основном за счет развивающихся стран.

Заместитель генерального секретаря организации Ву Хонгбо говорит: «Несмотря на то, что рост населения планеты в целом замедлился, этот отчет напоминает миру о том, что ныне в некоторых развивающихся странах, особенно в Африке, население все еще растет слишком быстро».

Развитые нации не будут переживать столь значительного прироста населения, как страны третьего мира. Если быть точными, то население богатых стран к 2050 году остановится на отметке 1,3 миллиарда человек, в то время как население 49 беднейших государств Земли за это время удвоится с 0,9 до почти 1,8 миллиарда человек. Такие данные получены в результате детального анализа демографических показателей 233 стран мира.

Высокие показатели рождаемости в Африке

Предполагаемое увеличение населения планеты в этом отчете несколько больше, если сравнивать с прежними прогнозами. Это обусловлено влиянием новых данных об уровне рождаемости в развивающихся странах.



В некоторых государствах Африки с самыми высокими показателями рождаемости исследователи обнаружили, что среднее количество детей на одну женщину за эти годы увеличится еще на 5%. Это при том, что уже сегодня это количество детей в семье там намного выше, чем в Европе и Северной Америке.

Представитель ООН Джон Уилмос во время пресс-конференции в Нью-Йорке сказал: «В некоторых случаях оказалось, что за последние годы уровень рождаемости действительно резко вырос- в других случаях мы поняли, что наши предыдущие оценки были просто заниженными».



С одной стороны, за последние годы бурного экономического развития среднее количество детей на одну женщину в Индии, Китае, Бразилии и Индонезии уменьшилось. С другой стороны, в очень бедных странах, таких как Нигерия или Демократическая Республика Конго, на одну женщину до сих пор приходится в среднем более 5 детей.

Мистер Уилмос считает, что повышение рождаемости в течение следующих тридцати лет окажет огромное влияние на распределение населения и демографическую картину нашей планеты.

К 2028 году Индия и Китай, как ожидается, достигнут численности населения по 1,45 миллиарда человек. После 2028 года эксперты прогнозируют медленное уменьшение населения в Китае, в то время как в Индии оно продолжит расти, несмотря на предпринимаемые государственные меры. В частности, в Индии недавно одобрили ряд мер для снижения рождаемости, включая поощрительные выплаты.

Старение Европы

В отчете экспертов ООН говорится, что население Европы к 2050 году сократится на 14%. При этом европейцам потребуются дополнительные вложения и усилия для поддержки и ухода за пожилыми людьми, доля которых на континенте вырастет. Между прочим, США пока считаются единственной в мире «ведущей экономической силой» с уровнем рождаемости, который позволяет поддерживать воспроизводство рабочей силы и экономическое процветание в условиях старения населения.

Продолжительность жизни, скорее всего, увеличится и в развивающихся, и в развитых странах. Отчет предполагает, что в период с 2045 по 2050 год средняя продолжительность жизни на планете составит 76 лет (с учетом бедных стран!), а в 2095-2100 годах она достигнет 82 лет.

К концу этого столетия в развитых странах люди будут жить в среднем 89 лет, а в развивающихся – в среднем 81 год.

Похожее