Метформин понижает уровень гормонов щитовидной железы

Видео: Гормон щитовидной Т4 ,ТТГ - что это

Метформин – препарат, часто назначаемый для лечения сахарного диабета 2 типа – способен уменьшать уровень тиреотропного гормона (ТТГ) у пациентов с недостаточной активностью щитовидной железы.

Проведенные ранее исследования уже предполагали, что метформин уменьшает уровень ТТГ, и может стать причиной незначительного, субклинического гипотиреоидизма.

Недостаточная активность щитовидной железы, или гипотиреоидизм, означает, что щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормона, регулирующего метаболизм и затрагивающего практически каждый орган.

Низкий уровень тиреотропного гормона, который стимулирует активность железы, может стать причиной сердечно-сосудистых событий и переломов.

Метформин используется самостоятельно или в комбинации с другими препаратами для лечения сахарного диабета 2 типа. Он действует путем угнетения продукции глюкозы в печени.



Сахарный диабет и неконтролируемый высокий уровень сахара в крови угрожает развитием тяжелых осложнений, таких как заболевания коронарных сосудов, инсульт, поражение почек и периферических нервов, проблемы с глазами.

В ходе последнего исследования команда ученых из Университета Макгилла в Монреале (Канада) во главе с доктором Laurent Axoulay проанализировала данные 74 300 пациентов, которые получали метформин или производные сульфонилмочевины на протяжении 25 лет. Ученые опубликовали свои результаты в журнале Canadian Medical Association Journal.

Метформин на 55% повышает риск падения ТТГ

5 689 участников лечились по поводу гипотиреоидизма, а у 60 000 участников функция щитовидной железы была в пределах нормы. В первой группе регистрировалось 495 случаев снижения ТТГ в течение года, а во второй группе – 322 случая.



Исследователи подсчитали, что у диабетиков, которые страдают гипотиреоидизмом, применение метформина связано с повышением на 55% риска снижения уровня ТТГ по сравнению с теми, кто принимает производные сульфонилмочевины.

Несколько фактов о гипотиреоидизме:
  • В Соединенных Штатах около 4,6% населения старше 12 лет страдают гипотиреоидизмом.
  • При дефиците гормонов щитовидной железы обменные процессы в организме замедляются.
  • Симптомы болезни включают утомляемость, набор веса, непереносимость холода, запоры, депрессию и бесплодие.

Видео: Похудение и гормоны щитовидной железы

Команда говорит, что использование метформина не оказывает влияния на людей с нормальной функцией щитовидной железы.

Ученые заключили, что «это исследование поддерживает гипотезу о том, что метформин может вызывать снижение ТТГ у пациентов, которые лечатся от гипотиреоидизма». Доктор Axoulay добавила: «Учитывая низкую частоту случаев падения уровня ТТГ при приеме метформина, очень важно в ходе дальнейших исследований оценить клинические последствия этого эффекта».

Для своей работы канадские ученые брали большую выборку, но исследование имеет некоторые ограничения. К примеру, ученые учитывали выписанные рецепты на метформин, но не могли проверить, принимали ли пациенты препарат на самом деле. Но ученые говорят, что большинство больных обновляли свои рецепты, поэтому вероятность такой ошибки незначительна.

Кстати, не так давно западные издания сообщали, что метформин может увеличивать продолжительность жизни у людей без диабета.
Похожее