Хотите сохранить память? Не сидите без дела!

Видео: Дмитрий Саблин. Дела важнее слов. Саблин Дмитрий Вадимович. Троицк

На днях техасские ученые открыли новый секрет хорошей памяти для пожилых: чтобы держать свой мозг в хорошей форме нужно постоянно быть в работе и не сидеть без дела.

Плотный график способствует сохранению интеллекта, памяти  и способности к обработке информации.


«К превеликому сожалению, за все время было проведено слишком мало исследований, посвященных влиянию активной жизни на память и когнитивные функции после 50 лет. Наша работа стала серьезным прорывом в данной области», - говорит доктор Сара Фестини (Sara Festini), научный сотрудник Центра долголетия при Техасском университете в Далласе.

На протяжении длительного времени авторы наблюдали 330 мужчин и женщин 50-89 лет, входивших в научный проект Dallas Lifespan Brain Study.



Участники в подробностях рассказывали о своем образе жизни, о распорядке дня, физической и интеллектуальной активности: работе, отдыхе, хобби и др.

Каждый из них прошел серию нейропсихологических тестов в Лаборатории стареющего разума имени Парка.

«Мы сумели доказать, что у людей, которые имеют плотный график и все время чем-то заняты, лучше сохраняются умственные способности, особенно в части, касающейся памяти и обучения. Для нас стало неприятным сюрпризом, что этому вопросу уделяется так мало внимания», - заявила доктор Денис Парк (Denise Park), директор Центра долголетия и руководитель проекта Dallas Lifespan Brain Study.

В то же время исследование Фестини и Парк еще не доказывает, что работа улучшает память и мышление. Нельзя исключать, что все обстоит с точностью до наоборот: интеллектуальные люди на склоне лет просто находят больше возможностей для хобби, учебы, продолжения профессиональной и творческой активности.

Как бы то ни было, работа головой еще никому не навредила. Особенно на пенсии.

Подробнее об этом читайте в журнале Frontiers in Aging Neuroscience.
Похожее