Картина айвазовского продана за рекордную сумму

Видео: Картина Моне продана за рекордную сумму

На аукционных торгах в доме Sotheby&rsquo-sкартина знаменитого художника Айвазовского «Вид Константинополя и Босфорского залива» была продана за рекордную сумму в более чем три миллиона фунтов стерлингов. Сам  покупатель вел торги через своего представителя по телефону и предпочел остаться неизвестным.

Видео: Картина Моне ушла с молотка на аукционе Christie s за рекордную сумму

Знаменитый художник приехал в Константинополь в 1845 году в качестве художника Адмиралтейства. Проданная на аукционе картина была написана Айвазовским через 10 лет после первого приезда художника в город.



В описании предмета искусства, как лота, было отмечено, что в картине было запечатлено оживленная жизнь красивейшего порта с видом на мечеть Топхане Нусретие, которая является удивительным сочетанием исламской архитектуры и стиля барокко и служившая своеобразным маяком для судов, заходящих в Босфор.

Пять лет назад полотно Айвазовского также установило рекорд на аукционе, когда в ходе торгов картина художника «Константинополь на рассвете» была продана за два миллиона семьсот тысяч фунтов стерлингов.

Финансовые аналитики отмечают, что по итогам инвестиций в прошлом году, вложения в предметы искусства намного прибыльнее, чем инвестиции на фондовых рынках мира.

Видео: Картину Пикассо «Сон» купили за рекордные 155 млн $


Похожее