Гималайские ледники стали расти

Видео: WALKIN’ ON THE TOP OF THE WORLD, PART 4: THE DIVINE GEOMETRY

В то время как весь мир бьет тревогу по поводу глобального потепления и стремительного таяния ледников, ледники в Гималаях наоборот наращивают свою массу. Французскими геологами было обнаружено аномальное место на гималайских ледяных территориях, где лед с каждым годом постепенно прибавляется.

Видео: WALKIN’ ON THE TOP OF THE WORLD - 2. FROM KATHMANDU TO NAMCHE

Сегодня принято считать, что сильные климатические изменения происходят на территориях, относящихся к приполярью и высокогорью. В феврале этого года американские ученые при помощи исследования выяснили, что ледники во всем мире с каждым годом увеличивают на полтора миллиметра средний уровень мирового океана. Правда лишь в Гималаях таяние ледников не только замедлило свой процесс, но и изменило его в противоположную сторону.

Геологи при исследовании горной цепи Каракорум заметили, что ледники западной части Гималаев активно растут, передает Би-Би-Си. Ледяной покров ежегодно прибавляет по тридцать три сантиметра льда. Причем другие гималайские территории продолжают стремительно «худеть». Причину данной аномалии ученые назвать затрудняются. Есть предположения, что это происходит по причине изменения регионального климата.


Похожее