Древние аборигены уничтожили гигантских кенгуру

Видео: 10 интересных фактов об Австралии

Человеческий фактор стал виновен в гибели гигантских кенгуру и мегафауны Австралии в течение последних ста тысяч лет. К такому выводу пришли специалисты-исследователи после изучения помета травоядных животных, который сохранился в болотных отложениях.

Помет травоядных содержит уникальные споры грибов, с помощью которых исследователи и выяснили время вымирания гигантских кенгуру, а также их распространенность. Специалисты установили, что гигантский кенгуру Sthenurus, гигантский вомбат Diprotodon и другие представители мегафауны насчитывались в постоянном количестве, а затем резко вымерли.

После того, как исчезли травоядные, растительность на континенте существенно изменилась. Если раньше были тропические леса и открытые пространства, то после гибели травоядных стали доминировать эвкалиптовые буши. Это объяснялось тем, что некому было поедать растительность.

Видео: Как рожают в новой Гвинее

После проникновения людей в Австралию, сумчатые гиганты резко исчезли. Ученые предполагают, что виной всему стала охота на травоядных животных.


Похожее