Что привлекает мужчин в голосах женщин, а женщин в мужских?

Видео: 5 причин, почему мужчина уходит к другой женщине

Элементы, определяющие привлекательность голоса, были обнаружены американскими исследователями из Университета Калифорнии в Санта-Крусе.

Предыдущие эксперименты доказали, что сильный пол притягивают, как правило, высокие голоса женщин, так как такой тембр связан с повышенным уровнем эстрогена.

Что же касается женщин, то они, обычно, ценят мужчин с глубокими низкими голосами, свидетельствующими о большом количестве тестостерона в организме.

Однако новые разработки продемонстрировали, что людей привлекают также голоса, похожие на их собственные. Такое сходство заставляет человека чувствовать, что он - часть определенной социальной группы.



По мнению доктора Молли Бабель, профессора лингвистики в канадском Университете Британской Колумбии и ведущего автора нового исследования, голос является удивительно гибким инструментом в идентификации личности.

Для эксперимента, проводимого командой Бабель, были приглашены мужчины и женщины, которые родились и выросли в Калифорнии, по крайней мере, жили там в раннем детстве и учились на момент проведения исследования в колледже Санта-Круса.

Слушатели должны были оценить привлекательность 60 разных голосов (30 мужчин, 30 женщин), принадлежащих людям, живущим к западу от реки Миссисипи.

Было замечено, что участники выбирают голоса людей, приехавших из их собственных регионов или общин. Говорившие были, в основном, тоже из Калифорнии, лишь некоторые - из соседних штатов, а трое - из таких далеких мест, как Миннесота. Бабель и её коллеги обнаружили, что испытуемые отдавали предпочтение голосам с типичным звучанием, но разным для мужского и женского голоса.

Учёные объяснили, почему мужчины предпочитают голос как у Мэрилин Монро, говорившей с придыханием, а женщинам нравятся в звучании речи противоположного пола низкие ноты и отсутствие витиеватости.

Кроме того, их привлекает, когда партнеры высказываются сжато и по делу. Короткие сдержанные фразы мужчин являются для прекрасных дам показателем мужественности.
Похожее