Анаболики нарушают память

Видео: НАРУШЕНИЕ ПАМЯТИ (ЗАБЫВЧИВОСТЬ). ПРИЧИНЫ. КАК ВОССТАНОВИТЬ ПАМЯТЬ?!

Спортсмены, которые пользуются анаболическими стероидами для ускорения роста мышц, имеют высокий риск нарушений памяти.

Об этом заявляют ученые из Нортумбрийского университета (Northumbria University) в Англии.

В некоторых группах спортсменов, включая бодибилдеров и пауэрлифтеров, анаболические стероиды употребляют не менее 38%, поэтому доктор Том Хеффернан (Tom Heffernan), профессор психологии, вместе со своими коллегами решил изучить долговременное влияние этого распространенного средства на память.

Они включили в свое небольшое исследование 100 мужчин в возрасте 18-30 лет, которые регулярно посещали спортзал. Половина этой группы признала, что они принимают анаболические стероиды. Затем ученые провели серию тестов на память, и пришли к неожиданным и тревожным выводам, которые были опубликованы в The Open Psychiatry Journal.



Исследование выявило, что спортсмены, употребляющие анаболические стероиды, имеют серьезные проблемы с проспективной и ретроспективной памятью, а также с исполнительными функциями мозга, которые помогают планировать текущие действия человека в соответствии с определенной конечной целью.



Такие спортсмены в среднем на 39% хуже запоминают вещи, которые они планируют сделать в будущем. Сюда можно отнести необходимость оплаты счетов или своевременного приема лекарства. Кроме того, они на 28% хуже вспоминают факты из прошлого (ретроспективная память) и демонстрируют в среднем на 32% худшие исполнительные функции по сравнению с теми, кто не употребляет анаболики. Последнее приводит к плохому планированию текущих действий и нарушает способность человека надлежащим образом организовать свою жизнь.

Ранее гарвардские ученые уже сообщали о том, что стероиды нарушают некоторые высшие нервные функции, однако это первое в мире исследование, доказавшее разрушительное влияние анаболиков на запоминание и планирование повседневной активности человека.

Доктор Хеффернан говорит: «Немедицинское применение анаболических стероидов началось еще в 1960-х годах, когда некоторые элитные атлеты и бодибилдеры использовали эти препараты для повышения спортивных достижений и ускорения роста мышц. С 1980-х годов миллионы спортсменов по всему миру начали использовать стероиды для спортивных целей, а сегодня это явление стало еще более распространенным за счет любителей».

«Несмотря на то, что негативное долговременное воздействие анаболических стероидов на организм давно доказано и четко задокументировано, мы мало что знаем об их влиянии на память и повседневную жизнь человека. Наши последние результаты говорят о том, что стероиды очень сильно нарушают способность запоминать и планировать свои действия. Это может сказываться на многих сферах жизни, включая межличностные отношения, работу, образование, заботу о собственном здоровье», - подытожил профессор.
Похожее