Avg: предложение дружбы в социальных сетях от незнакомца – это киберугроза

Чаще всего инфицируются те устройства на платформе Android, чьи владельцы являются активными пользователями социальных сетей.

Согласно данным исследования, проведенным специалистами AVG, люди все чаще входят в свои учетные записи в социальных сетях посредством мобильных устройств.

Поэтому злоумышленники для распространения вредоносного ПО под Android стали использовать именно социальные сети.

Социальные сети сегодня – это источник информации из первых рук. Самые важные и интересные новости в социальных сетях появляются раньше, чем в СМИ. В своем отчете AVG приводят статистику: число активных пользователей Twitter равно 140 млн. человек, Facebook 845 млн. Ожидается, что к концу 2012 года количество общающихся в Facebook превысит миллиард.



14% населения планеты, а это 43% пользователей Интернет, зарегистрированы в Facebook. Сегодня ОС Android является платформой для 350 млн. телефонов и планшетов, при чем эта цифра увеличивается ежедневно в среднем на 850 единиц техники. Эти факты позволяют сделать вывод, что более всего пользователи рискуют инфицировать свои мобильные устройства во время посещения социальных сетей.

Какой сценарий кибер-атаки в социальных сетях?

К примеру, в Facebook мошенники для распространения ссылок на вредоносные программы создают ложную учетную запись. С этой учетной записи совершаются массовые предложения дружбы. После того, как пользователь добавляет нового друга, он стремиться что-то о нем узнать, и с той целью пытается зайти по ссылкам, которые должны предоставить интересующую его информацию.

Заходя в гости к незнакомому человеку, новоиспеченному другу, пользователь автоматически и незаметно перенаправляется на вирусосодержащий ресурс.

Менее затейливы способы кибератак в Twitter. Создаваемая киберпреступниками учетная запись предназначена для рассылки спама. С помощью хеч-тегов с этих учетных записей рассылаются твитты-вирусоносители.

Глава технологической службы AVG Бен-Ицхак Юваль (Ben-Itzhak Yuval), отметил, что социальные сети очень удобны для кибер-преступников, так как позволяют легко распространять вирусы для мобильных устройств.

Стремительный рост популярности ОС Android сделал ее излюбленной мишенью хакеров.
Похожее