22 Вещи, которые мешают нашему счастью

Видео: Серия 08: Световой меч (Lightsaber / How to Build a Light Saber)

Персидский поэт Джалаладдин Руми писал: «Ваша задача не искать любовь, а искать и находить те препятствия внутри себя, которые вы возвели на ее пути».

То же самое можно сказать и о счастье.

Вместо того чтобы оглядываться вокруг в поисках счастья вам достаточно просто изменить восприятие мира, убрать свои внутренние барьеры на пути к нему.

Вот наиболее распространенные препятствия, которые мы выстраиваем себе сами:

1.   Мы забываем о смысле существования

Смысл вашей жизни не в том, чтобы зависеть от внешних факторов, таких как звания, титулы, социальный статус, финансовая ситуация или карьера. Они просто играют большие или меньшие роли в вашей жизни, но не являются ее смыслом.

2.   Мы тревожимся по поводу своего будущего

Когда вы постоянно переживаете о том, что в будущем у вас что-то может пойти не так, вы просто создаете для себя маленький персональный ад, хотя вполне могли бы жить сегодняшним моментом и наслаждаться им. А смысла в этих переживаниях нет.

3.   Мы сравниваем себя с другими людьми

Есть люди, которые делают себя несчастными, сравнивая свои достижения с другими людьми. Одни переживают, что у них денег меньше чем у Абрамовича, другие завидуют таланту Эйнштейна, третьи никак не могут достичь объема бицепса, как у Железного Арни. По этому поводу Марк Твен говорил: «Сравнение – это смерть радости». Не сравнивайте себя с другими, а просто стремитесь к лучшему и попутно наслаждайтесь тем, чего достигли.

4.   Мы просто неблагодарные

Люди имеют привычку фокусироваться на том, чего у них нет, но забывают о том, что имеют. Остановитесь и подумайте. Перечислите то, что есть у вас в жизни: любовь, семья, дети, работа, теплый дом, машина или что-то еще. Далеко не у всех в жизни есть даже это. Страдаете из-за того, что не хватает денег на новый iPhone? Съездите в Кению, погостите в трущобах Киберы – вы перестанете переживать по мелочам.

5.   Мы игнорируем свое сердце и интуицию

Большинство людей проживают свою жизнь так, как ждут от них другие, а не так, как хотят сами. Это главное, о чем сожалеют они потом на смертном одре. Имейте смелость следовать собственному сердцу и интуиции, а не зависеть от других на своем жизненном пути.

6.   Мы прикрываемся маской

Ваше эго – это социальная маска, фальшивое изображение себя, которое очень беззащитно и может быть легко смыто жизненными катаклизмами или другими людьми. Научитесь заглядывать в свою душу, чтобы увидеть, кем вы являетесь на самом деле под многочисленными этикетками. В отличие от них, ваша душа может быть любящей, мудрой, сильной и стойкой.

7.   Мы не выходим их своей зоны комфорта



Вы замечали, что стараетесь избегать рискованных предприятий и предпочитаете витать в мечтах, не покидая зону комфорта? Но мы живем в жестокий век войн, революций, разрухи и катастроф. Это сейчас вам «сухо и комфортно», но любые жизненные обстоятельства могут в момент измениться, поэтому вся ваша зона комфорта – просто иллюзия. Не держитесь за нее.

8.   Мы живем в своей голове

Люди проводят слишком много времени в своих мыслях, теряя момент в реальной жизни. Если вы поймаете себя на том, что ваш ум снова дрейфует в тревогах или поисках решения несуществующих проблем, вдохните поглубже и вернитесь к реальности.

9.   Мы накапливаем обиды и злость

Когда вы отказываетесь простить прошлые обиды, то единственный, кто от этого пострадает – это вы сами. Еще Будда говорил: «Держать злость – это все равно, что держать горячий уголь с намерением бросить в другого. Вы единственный, кто обожжется».

10.   Мы сосредотачиваемся на вещах, которые не важны

Мы действительно тратим очень много времени на вещи, которые не приносят нам пользу и не приближают наши мечты. Например, постоянно перелистываем страницы в социальных сетях или проверяем почту. Не лучше ли поберечь время и силы для того, что действительно принесет счастье?



11.   Мы негативные

Ваш мир – это отражение ваших доминантных мыслей и чувств. Если вы всю жизнь сосредоточены на проблемах, борьбе и тревогах, то будете видеть их снова и снова. Если вы начнете мыслить позитивно, то станете намного счастливее.

12.   Мы сопротивляемся сегодняшнему моменту

Если вы не живете в идеальной жизни, не имеете идеальной работы, не родились в идеальной стране – просто примиритесь с этим фактом и работайте над тем, чего можно достичь в данных условиях. Если вы каждый день испытываете изжогу из-за свежих новостей или курса валют, вряд ли это поможет вам стать счастливее и здоровее. И, конечно, не приблизит к мечте.

13.   Мы неверно интерпретируем ситуации


Часто мы находим смысл там, где его на самом деле нет. Мы считаем, что человек не рад нас видеть, хотя он просто устал от работы или у него неприятности. Точно так же мы можем ошибочно считать, что нас критикуют, судят или избегают, хотя это вовсе не так. А все это делает нас несчастными.

14.   Мы живем в прошлом


Если вы любите цепляться за свое прошлое и переживать былые счастливые деньки снова и снова, у вас в голове не останется достаточно места для счастья сегодня, которое, возможно, уже пытается достучаться до вас. Живите с верой в то, что в будущем вас ждут новые счастливые моменты. Нужно только не упустить их.

15.   Мы не имеем терпения

Всему свое время, своя пора. Научитесь терпеть и верьте, что вы находитесь в правильном месте в правильное время и делаете правильные вещи.

16.   Мы чувствуем вину и стыд

Каждый человек ошибается, каждый попадает в неприятные, порой очень неловкие ситуации. Иногда человеку приходится делать то, что считается злом. Но это не обязательно делает вас плохим человеком. Научитесь прощать и принимать себя.

17.   Мы ждем лучшего момента

Миллиарды людей откладывают свои планы до лучших времен, когда «все звезды сойдутся». И это ожидание растягивается на годы. В некоторых случаях лучше просто рискнуть и испытать счастье. Брайан Трейси в своем бестселлере писал: «Прыгни, а страховочная сеть появится».

18.   Мы ограничиваем себя

С самого детства родители, окружающие люди и медиа внушают нам веру в то, что есть только один способ достичь успеха, что есть вещи нормальные и ненормальные, что мы именно такие, и на другое не способны. С одной стороны, ребенку нужно прививать определенные социальные стандарты. С другой стороны, это ловушка, из которой наш ум может уже никогда не выбраться.

19.   Мы откладываем счастье на будущее

Мы откладываем свое счастье на то время, когда будет более стройными, богатыми, успешными и достигнем каких-то вещей в жизни. Но мы забываем о том, что жизнь – это быстрое путешествие, и это все, что у нас есть. Если вы не научитесь быть счастливыми сегодня, то вряд ли вы научитесь этому через много лет, когда заработаете миллионы или достигнете еще чего-нибудь.

20.   Мы боимся

Мы боимся боли, дискомфорта, самого ощущения страха. Мы боимся и делаем все, чтобы избежать этого. Но страх не должен парализовать человека и остановить его на пути к мечте, он должен заставлять двигаться вперед.

21.   Мы оглядываемся на других

Многим людям важно знать, что подумают другие по поводу каждого их шага или выбора. Правда заключается в том, что мы вообще не можем знать, что на самом деле думают другие. А они никогда не смогут смотреть на жизнь нашими глазами, поэтому нам виднее, что делать со своей жизнью.

22.   Мы постоянно заняты

Занимаясь строительством своей жизни не забывайте просто жить. Когда ритм становится слишком быстрым, остановитесь и постарайтесь отдохнуть. Проведите время с родными или друзьями, займитесь чем-то для души. Быть счастливыми проще, чем вы думаете.
Похожее