Укусы пауков: ответы и советы доктора чи

Видео: Что делать при мышечном спазме? Советы врача клиники Семейная

Доктор Эуна Чи, специалист по внутренней и превентивной медицине

Доктор Эуна Чи — американский специалист в области внутренней и превентивной медицины, выпускница медицинского факультета Иллинойсского университета в Чикаго.

Консультант популярных онлайн-изданий.

Области профессионального интереса доктора Чи охватывают медицину путешествий, лечение хронической боли и женское здоровье.

Укусы пауков могут быть не только болезненными, но и смертельно опасными. Зачастую человеку даже трудно определить, был ли он укушен. Но, к нашему счастью, среди десятков тысяч видов этих членистоногих лишь немногие угрожают человеку, а при своевременно принятых мерах, как правило, все обходится благополучно.

Пауки могут поджидать нас где угодно, особенно во время поездок в малознакомые теплые края, экскурсий или традиционного «отдыха на фазенде». В нашей сегодняшней статье о редкой, но очень серьезной летней угрозе расскажет доктор Чи.

- Доктор Чи, почему вообще пауки кусают людей?

- Укусы пауков происходят гораздо реже, чем мы о них говорим. Пауки не относятся к кровососущим насекомым, а потому не нуждаются в нас для пропитания.

Хелицеры («клыки») большинства паукообразных не способны прокусить нашу кожу даже в наиболее чувствительных местах. Редко у какого вида яд настолько токсичен, чтобы навредить, а тем более убить взрослого человека.

Единственная причина, по которой пауки нападают на человека — это самозащита.

Если паук испуган или чувствует себя загнанными в ловушку, он может атаковать. Причем ловушкой членистоногие могут посчитать даже туфлю или карман, куда забрались сами.

«Удивить» паука можно, если вы быстро поставите руку или ногу на территорию, где он обитает. И тогда ваше счастье, если рука была в перчатке, а нога в ботинке.

- Укусы пауков ядовиты?

- Все пауки используют яд, чтобы убивать своих жертв. Поэтому да, укусы пауков ядовиты. Но, как мы уже говорили, для людей их яд обычно неопасен: охотничье оружие пауков эволюционно заточено под более мелкую добычу, к счастью для нас.

Тем не менее, существует несколько видов пауков, которые вырабатывают достаточно сильный для человека яд. Среди наиболее опасных видов черная вдова, паук-отшельник.

Хотя статистика укусов этих пауков может напугать непосвященных людей, в действительности подобные происшествия — большая редкость.

- Как проявляется укус паука, на что обращать внимание?

- Укусы ядовитых пауков имеют мало специфических, характерных только для них признаков. Они очень похожи на укусы других насекомых.



Вокруг места укуса может появиться отек, жжение и зуд. Иногда вокруг ранки возникает необычное онемение и ощущение покалывания.

Симптомы укуса паука могут быть более или менее выраженными, в зависимости от вида паука-обидчика и вашей индивидуальной чувствительности.

Симптомы укуса ядовитым пауком нередко включают мышечные спазмы, скованность и боль в суставах, интенсивную боль в области ранки, озноб и жар, затруднение дыхания, боль в животе, тошноту и рвоту. Иногда место укусах может изъязвляться.

В редких случаях, при повышенной чувствительности, возможен анафилактический шок: сильный зуд и покраснение, сыпь, отек языка и дыхательных путей, затруднение дыхания, падение артериального давления, потеря сознания.



Это состояние опасно для жизни пострадавшего. Если вы наблюдаете у укушенного человека признаки анафилактического шока, немедленно доставьте его в больницу. Тяжелые аллергические реакции нужно лечить быстро.

Если вы не уверены, был ли паук ядовитым, все равно стоит ради уверенности связаться с врачом. Правильный диагноз и своевременное лечение помогут встать на ноги быстрее.

- С чем еще можно спутать укус паука?

- Хороший вопрос: ошибочный диагноз в этом деле не редкость.

Одно недавно проведенное в нашей стране исследование выявило, что во многих штатах доля подобных ошибок достигает десятков процентов, а чересчур бдительные коллеги порой диагностируют укус ядовитого паука в тех местах, где они никогда не водились.

Особенно поражают собранные в Соединенных Штатах за 3,5 года данные по укусам паука-отшельника: из 216 диагностированных случаев подтвердилось лишь 35! Это менее десяти случаев в год для огромной страны — масштабы проблемы явно раздуты.

Обычные люди, да и врачи тоже, иногда воспринимают наличие очага некроза (отмершей ткани) как подтверждение укуса ядовитого паука. На самом деле существует масса причин некроза тканей: опоясывающий герпес, болезнь Лайма, инфекция МРЗС, реакция на некоторые растения (например, ядовитый плющ) и т. д.

- Как лечить укусы пауков, какую первую помощь оказывать?

- При укусе паука необходимо в первую очередь предотвратить попадание инфекции и помочь ране быстрее зажить. Не следует расцарапывать ранку, потому что есть риск попадания инфекции. Бактериальные инфекции лечат антибиотиками.

Сразу после укуса кожу необходимо промыть водой с мылом, после чего можно приложить холодный компресс или пакет со льдом для уменьшения отека и болезненности.

Снять боль можно при помощи безрецептурных препаратов из домашней аптечки, таких как ибупрофен- меньше подойдет парацетамол. Чтобы блокировать аллергическую реакцию, необходимо как можно скорее принять антигистаминные препараты.

Избегайте физической активности, потому что при резких движениях яд будет быстрее расходиться по организму. По этой же причине постарайтесь не поднимать пораженную конечность выше уровня сердца.

Если с момента укуса прошли уже сутки, а симптомы не утихают или, что еще хуже, усугубляются — немедленно свяжитесь со своим врачом!

- Какие домашние средства вы посоветуете при укусах?

- Среди так называемых народных средств при укусах пауков вы можете попробовать пищевую соду и обыкновенный картофель.

Некоторые советуют быстро приготовить густую пасту из соды и воды, которую наносят на место укуса. Выждать 5 минут и смыть остатки пасты чистой проточной водой. При необходимости повторять процедуру с интервалом в пару часов.

Картофельный крахмал, как принято считать, уменьшает воспаление и зуд после укуса. Можно измельчить очищенный сырой картофель на терке, поместить щепотку на марлю и привязать к ранке. Повязку нужно менять, когда картофель высохнет.

Вообще, народных средств много, но я сторонница официальной медицины.

- Наконец, как можно избежать укусов пауков среди лета?

- В жаркий сезон мы постоянно контактируем с природой, поэтому от сюрпризов никто не застрахован.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, соблюдайте три простых правила:

•Носите закрытую одежду, обувь и носки при прогулках в лесу и степи
•Застегивайте палатки на ночь- проверяйте свои вещи, рюкзаки, коробки
•Не играйтесь и не дразните случайно встреченных вами пауков
Похожее