Биологически активные добавки: ответы эксперта

Доктор Брент Бауэр, эксперт альтернативной медицины

Заведующий отделением внутренней медицины Клиники Мэйо в Рочестере. Профессор медицины в Школе медицины Мэйо.

Доктор Бауэр входит в совет редакторов Mayo Clinic Health Letter.

В Клинике Мэйо работает с 1992 года- начал свою карьеру в Скоттсдейле (Аризона), а уже в 1996 году перевелся в Рочестер, где возглавил местную программу альтернативной и интегративной медицины Клиники Мэйо.

Научные интересы доктора Бауэра включают все, что относится к альтернативным методам лечения и биологически активным добавкам.

Его научные работы посвящены новой области - интегративной медицине, которая должна объединить привычные для нас методы «научной» медицины с наиболее эффективными и безопасными методами нетрадиционной медицины, такими как акупунктура, шиацу и др. На сегодняшний день он завершил уже два десятка научных исследований, посвященных разным методам – от иглоукалывания до лечения бессонницы валерианой.

Доктор является медицинским редактором нескольких популярных книг («Учебник по альтернативной медицине Клинике Мэйо»). Участвовал в  создании серии из 10 DVD «Здоровые решения от Клиники Мэйо», где ведущие специалисты клиники рассказывают о нетрадиционных методах лечения сахарного диабета, гипертензии, ожирения и других заболеваний.

В прошлом доктор Бауэр был членом Национального совета по альтернативным методам лечения NIH. Является членом научного общества  Sigma Xi, Американской федерации по медицинским исследованиям и других авторитетных организаций.

В нашей статье доктор Бауэр ответит на вопросы о биологически активных добавках для лечения простуды, артрита и других заболеваний.

- Полезно ли принимать коллоидное серебро?

- Коллоидное серебро не было признано эффективным и безопасным средством при каких-либо заболеваниях, хотя компании-производители продолжают это утверждать. Мы не знаем, какую роль играет серебро в организме человека, однако оно не является необходимым для жизни элементом, как об этом рассказывают распространители биодобавок.

Коллоидное серебро представляет собой взвесь мельчайших частичек обычного серебра – того самого драгоценного металла, который используют в ювелирном деле. Продукты на основе коллоидного серебра обычно продаются в формах для перорального применения, однако мне известны инъекционные и наружные формы коллоидного серебра.

Производители коллоидного серебра нередко наделяют свои продукты такими свойствами, которых у них заведомо быть не может. Они не только рекомендуют их для стимуляции иммунной системы, но и при ВИЧ/СПИД, герпесе, опоясывающем лишае, простатите и заболеваниях глаз.

Тем не менее, никаких научных подтверждений в авторитетных медицинских изданиях до сего момента опубликовано не было. Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) уже принимала меры против недобросовестных производителей таких продуктов, которые делают необоснованные заявления и просто обманывают потребителей.

Но вот что стоит помнить, так это тот факт, что коллоидное серебро способно сильно навредить организму.

Этот металл может накапливаться в вашем теле на протяжении месяцев, и даже лет. Иногда это приводит к развитию аргирии – патологического состояния, при котором у больных кожа и слизистые оболочки приобретают неестественный синевато-серый оттенок. Хотя аргирия не представляет серьезной угрозы для здоровья, с косметической точки зрения это очень сложная проблема, с которой почти ничего нельзя поделать.



В редких случаях большие дозы коллоидного серебра приводят к необратимому повреждению почек и неврологическим нарушениям. Коллоидное серебро взаимодействует с рядом лекарственных препаратов, в том числе с пеницилламином, хинолонами, тетрациклином и левотироксином.

- Доктор, правда ли, что цинк помогает быстрее избавиться от простуды?

- О, это давний и спорный вопрос. О цинке много говорят еще с 1984 года, когда небольшое исследование показало, что добавки с цинком якобы уменьшают риск заболеть простудой. С того времени мы получали все больше противоречивых результатов и все больше запутывались в них.

Недавно проведенный мета-анализ нескольких научных исследований показал, что леденцы и сироп с цинком могут уменьшать длительность простуды в среднем на 1 день, и что цинк особенно эффективен, если начать принимать его в первые 24 часа после появления первых симптомов простуды. Есть также информация, что цинк уменьшает среднегодовое количество эпизодов ОРЗ у школьников и сокращает количество пропущенных учебных дней, а также снижает количество потребляемых антибиотиков.

Большую часть простудных заболеваний мы связываем с риновирусом, который размножается в слизистых оболочках носовых ходов и горла. Считается, что цинк предотвращает размножение риновируса в клетках, мешая его прикреплению к клеточной мембране. Теоретически, цинк может быть эффективен при приеме в виде леденцов и сиропов – тех форм, которые позволяют ионам металла дольше оставаться в полости рта.

Но замечу, что два существенных нюанса останавливают нас перед назначением цинка своим пациентам.

Во-первых, ни одно из проведенных ранее исследований не включало достаточного количества участников, то есть результаты этих работ могут быть недостоверными. Во-вторых, разные ученые использовали в своих исследованиях разные формы, дозы и длительность терапии, поэтому выбрать наиболее эффективную дозу и курс лечения сегодня затруднительно.

Цинк, особенно в виде леденцов, обладает своими побочными эффектами, которые включают тошноту и неприятный привкус во рту. Многие люди, которые применяют цинк в виде назальных спреев, потом жалуются на потерю обоняния. Большие дозы цинка токсичны и могут привести к дефициту меди, анемии и поражению нервной системы.



Учитывая все перечисленное, специалисты Клиники Мэйо не рекомендуют своим пациентам эти малоизученные средства.

- А помогают ли при простуде добавки с эхинацеей?

- Возможно, но не очень. Последние исследования говорят о том, что некоторые добавки с эхинацеей пурпурной могут сокращать длительность простуды в среднем на 0,5 дня и незначительно уменьшают выраженность симптомов. Но эти результаты нельзя признать существенными.

В прошлом некоторые ученые говорили об этом растении с большим оптимизмом, однако последние научные данные не подтверждают многое из того, что утверждалось ранее. Часть проблемы заключается в том, что разные продукты эхинацеи содержат разные концентрации биологических веществ и производятся из разных частей (цветки, трава, корневище) трех разных видов растения.

Интересно, что в Европе продаются лекарственные препараты на основе корневища эхинацеи пурпурной, но в Соединенных Штатах это растение применяют только в виде биологически активных добавок. FDA не считает медицинское применение эхинацеи достаточно обоснованным.

Для большинства потребителей биологически активные добавки с эхинацеей являются безопасными, но у небольшого процента людей они могут вызвать диарею и аллергические реакции. Эхинацея также взаимодействует с рядом лекарственных препаратов и других биодобавок, о чем следует проконсультироваться со своим врачом.

- Можно ли улучшить мышление и память с помощью гинкго?

- Гинкго двулопастный с древних времени используют с этой целью, а в некоторых странах мира (в том числе в Европе) в аптеках даже продают зарегистрированные лекарственные препараты на его основе. В Америке разрешены лишь биологически активные добавки на его основе.

Лично я считаю маловероятным, что экстракт гинкго может улучшать когнитивные функции или предотвращать снижение памяти и умственных способностей, в том числе при сосудистых деменциях и болезни Альцгеймера.

Есть несколько мелких и довольно старых исследований, которые выявили скромное улучшение когнитивных функций у пожилых пациентов с деменцией после курса гинкго. Но более крупные и свежие научные работы не смогли подтвердить эти данные.

Учитывая недостаточную научную базу, большинство американских врачей не назначают гинкго для улучшения или сохранения когнитивных функций при деменции или каких-либо других заболеваниях. Я придерживаюсь той же позиции.

- Что такое чайный гриб и чем он полезен?

- Чайный гриб, или японский гриб, представляет собой колонию бактерий и дрожжевых грибков.

То, что люди употребляют под этим названием – это ферментированный напиток, который готовится с добавлением чая и сахара. Чайный гриб содержит сложную смесь продуктов жизнедеятельности бактерий и дрожжей, включая уксус, витамины группы В, спирт, ферменты, кислоты.

Сторонники употребления чайного гриба говорят, что этот продукт может стимулировать иммунную систему, предотвращать рак, улучшать пищеварение и функции печени. Тем не менее, научных доказательств в пользу чего-либо из перечисленного пока недостаточно.

Но чайный гриб имеет некоторые задокументированные побочные эффекты: расстройство пищеварения, аллергические реакции.

Поскольку чайный гриб, как правило, готовится в нестерильных домашних условиях, очень часто возникают инфекции. Если же для приготовления настоя чайного гриба используется некачественная керамическая посуда, то это чревато отравлением свинцом – кислоты могут перевести ионы свинца из керамического покрытия в настой. Уже были описаны подобные случаи.

Короче говоря, чайный гриб – это недостаточно изученное средство, которое скорее опасно, чем полезно.

Я лично не рекомендую его никому и считаю, что до получения достоверной и полной информации непроверенных средств нужно остерегаться.

- Может ли юкка облегчить боль, вызванную артритом?

- Кора и корень юкки входят в состав множества биологически активных добавок, которые призывают употреблять при болезнях суставов.

Источником сырья для таких добавок служит древовидное растение, произрастающее на юго-западе Соединенных Штатов и в соседней Мексике.

Части юкки на протяжении многих столетий применялись в традиционной индейской медицине при самых разных болезнях, но сегодня единственной более-менее перспективной областью их применения остались заболевания суставов – остальное давно было опровергнуто учеными.

Единственное клиническое исследование, которое подтвердило эффективность юкки при суставных болях, было сделано еще в 1970 году, но эти данные ни разу не подтверждались в более поздних научных работах.

За прошедшие четыре десятилетия ученые успели выделить из юкки всевозможные вещества, часть из которых называют перспективными. Среди них несколько соединений, демонстрирующих противовоспалительные свойства. К сожалению, то, что эти соединения делают в пробирке, никак не удается воспроизвести в реальных клинических условиях, поэтому рекомендовать юкку при артрите преждевременно.
Похожее