Секрет успеха алишера усманова

Видео: История успеха Алишера Усманова

Алишер Усманов сумел грамотно объединить в своих руках Интернет и металлургическую промышленность, подстроиться под потребности властей и стать самым богатым промышленником в России.

Узбеко-росиийско-английского бизнесмена журнал «Форбс» уже давно ставит на первые места рейтинга миллионеров, его состояние на текущий момент составляет порядка 18 миллиардов долларов.

В чем же секрет успеха 58-летнего олигарха? Усманов говорит о том, что умеет сочетать несочетаемое в жизни, и в бизнесе. Сегодня в сфере его активов есть крупнейшая компания сотовой связи «Мегафон», холдинг Металлоинвест, сотрудничество с английскими футбольными клубами, многочисленные доли в социальных сетях Интернета. Есть у Усманова и собственный издательский дом – газета «Коммерсантъ». Однако этих доходов трудоголику Усманову, видимо, не хватает, поскольку он трудится еще и официально сам, занимая пост генерального директора одного из представительств Газпрома.



Великобритания стала для выпускника самого престижного советского вуза тоже идеальным местом для развития бизнеса. На своей второй родине Алишер Усманов достиг существенных высот, перегнав по благосостоянию даже Романа Абрамовича.

Образование в МГИМО дало Усманову не только специальность юриста, но и новые важные знакомства. Его однокурсником и другом стал Сергей Ястржембский – дипломат РФ и бывший помощник Путина.

В прошлом у самого богатого человека есть и темные пятна, в частности, тюремный срок. В 1980 году Усманова посадили за решетку по обвинению в мошенничестве и крупных хищениях, а отца-прокурора отстранили от должности. Восемь лет, проведенные в тюрьме, не сломили нынешнего миллиардера, а лишь помогли наладить связи в сфере преступного мира.

Даже сколотив приличное состояние и заполучив связи во всех сферах, Алишер Усманов продолжает считать себя простым человеком. Он считает деньги всего лишь функцией, с помощью которой можно измерять собственные достижения или судить о неудачах.

Возможно, именно поэтому миллиардер не спешит помогать деньгами своей многочисленной родне и друзьям – не хочет делать их зависимыми от своей персоны и развращать.
Похожее