Обама требует отставки асада

Видео: США отказались "убирать" Башара Асада

Барак Обама, президент США, 4 февраля обвинил Башара Асада, президента Сирии в убийстве мирных жителей и призвал его уйти в отставку. "Асад просто обязан перестать совершать преступления против своего народа и остановить убийства", - сказал Обама. - Он немедленно должен уйти, передав власть демократическому правительству".

Многие из лидеров Запада и ранее обращались к президенту Сирии с призывами сложить с себя полномочия, но Обама все это время ограничивался лишь экономическими санкциями в отношении режима в Сирии и утверждал, что Соединенные Штаты не будут навязывать сирийскому народу смену власти. Заявление Обамы, которое он сделал в субботу, было связано с инцидентом, который произошел в городе Хомс, и где, в результате артобстрела, 3 февраля погибло свыше 200 человек.

Правительство Сирии утверждает, что оно непричастно к произошедшему, и полностью возлагает всю ответственность за гибель в Хомсе мирного населения, на вооруженных боевиков.

После того как Хомс был обстрелян сирийскими военными, Тунисом было принято решение о выдворении сирийского посла. В ряде городов вспыхнули акции протеста, в ходе которых демонстранты громили посольства Сирии.
Похожее