На восточную часть австралии обрушилось наводнение

Восточные штаты Австралии из-за сильнейших наводнений объявлены территорией стихийного бедствия. В Квинсленде свыше 11000 человек и около 7000 человек на территории Нового Южного Уэльса оказались изолированными. Службы спасения сообщают о тысячах эвакуированных.

Видео: Проливные дожди стали причиной наводнения

Власти Квинсленда попросили помощи у военных. Оставшиеся в плену водной стихии жителей будут эвакуированы с помощью военных вертолетов. Между тем синоптики прогнозируют дальнейшее распространение стихии.

В городе Рома вода начала подтапливать эвакоцентр, в котором нашли временную крышу 300 человек. Для спасения оказавшихся в плену стихии людей был отправлен вертолет. На данный момент уровень воды в городе достиг 8.5 метров. Это рекордный показатель, на 40 сантиметров превышающий уровень, зафиксированный в марте 2010 года. Полиция продолжает искать женщину, унесенную потоком воды прямо в машине.

Видео: Шторм в Австралии унес жизни 4 человек (новости)

Уровень воды в Чарлвиле (Квинсленд) завтра может подняться до верхушки дамбы. Другой город, Митчелл, на 75% находится под водой. Сотни людей вынуждены были спасаться в эвакоцентре.

В Новом Южном Уэльсе отрезан от внешнего мира город Мори, в котором проживает десять тысяч населения. Спасатели утверждают, он будет недоступен извне еще сутки.

Видео: Сильные дожди вызвали наводнение в Австралии

Из-за непрекращающихся ливней третьего февраля было закрыто 4 угольные шахты на востоке страны. Как сообщают власти, то была превентивная меры. Шахты пока не затоплены, оборудование не пострадало.


Похожее