Кадетское образование: за и против

Видео: =ОБРАЗОВАНИЕ за РУБЕЖОМ ЗА и ПРОТИВ=

В последние года идёт активное возрождение традиций кадетского образования.

В общеобразовательных школах открываются классы кадетской направленности, возникают целые кадетские школы. Однако, о кадетском образовании большинство родителей знает не много, и этой информации определённо не достаточно, чтобы решить, подходит этот вариант их ребёнку или нет.

Давайте разберём основы кадетского образования, его достоинства и недостатки.

В основе кадетского образования лежит цель воспитания патриотично настроенного, дисциплинированного и разносторонне развитого человека. Патриотизм закладывается в детей с самого начала школьного обучения. На занятиях дети разбирают славную историю нашей родины, начинают уважать её героев и ценить богатства нашей страны. Дети знают символы страны. Это прекрасно, так как у современной молодёжи напрочь отсутствует патриотизм, они воспитываются на американских мультфильмах и сериалах, а о родине не знают ничего. Такое общество не может дать стране светлое будущее.

Ещё одним плюсом кадетского образования можно назвать дисциплинированность учеников. Часто кадетские классы курируют пограничные войска, МЧС, ФСБ и другие военные организации. Офицеры воспитывают в детях уважение к взрослым, умение работать слаженно и дисциплинированно. Дети тщательно готовятся к утренним построениям, приводят в порядок свою одежду, волосы, ногти, то есть следят за своим внешним видом. Дисциплина особенно необходима современным детям, она может уберечь их от пагубного влияния улицы, поможет предотвратить множество ошибок.



Программа кадетских классов несколько отличается от общеобразовательной. Кроме обязательных предметов, в программу входят этика, основы права, культурно-религиозное воспитание, хореография, шахматы, военная история, а также посещений спортивной секции. Все эти занятия расширяют кругозор ребёнка, развивают его физически и интеллектуально.



Разумеется, кадетское образование имеет и свои недостатки. Некоторые дети очень утомляются от повышенной физической нагрузки, ведь кроме уроков физкультуры малыши маршируют и бегают на построениях, ходят в спортивную секцию. Ребёнок должен иметь крепкое здоровье и быть в хорошей физической форме.

Кроме того, для учеников младших классов может быть сложно выдержать психологическую нагрузку. Военные офицеры требуют от малышей дисциплины и внимания, а дети в этом возрасте не всегда способны контролировать свои эмоции. Малышам хочется внимания и заботы, а от них требуют подчинения и холодного спокойствия. Это может вызвать некоторый стресс, однако, именно таким образом воспитывали детей во многих культурах, и результат был положительным. Некоторым психологам и педагогам кажется, что современных детей слишком сильно балуют, и дисциплина – это как раз то, что им необходимо, особенно мальчикам.

Ещё одним минусом можно назвать то, что у кадетов много времени уходит на физическое развитие, и на углубленное изучение теоретических дисциплин не всегда хватает времени и сил. Если ребёнок планирует учиться по узкой направленности и чётко знает, кем он хочет стать в будущем, лучше поступить в профильный класс гимназии или лицея. Как альтернативу, педагоги предлагают пройти начальную ступень кадетского образования, а затем перейти на профильное обучение. Тех же деток, кто мечтает о карьере военного, сотрудника правопорядка или правовой структуры, можно смело отдавать в кадетский класс на весь период школьного обучения.

Таким образом, кадетское образование имеет как свои плюсы, так и свои минусы. В любом случае, каждый родитель должен взвесить всё, обдумать применительно к своему ребёнку и принять решение. Подумайте, каким человеком вы хотите видеть своего ребёнка, и может ли кадетское образование сделать его таким.
Похожее