Инвестиции. После прочтения сжечь!

Видео: фрагмент из фильма "После прочтения сжечь"- Налог добрых самаритян

Ошибочно полагать, что инвестирование - привилегия очень умных людей.

Зачастую очень умные люди настолько "умные", что их доходы в разы меньше доходов людей, кто однажды понял саму суть инвестиций, которая и станет основной темой данной статьи.

Финансовые цели

Прежде чем подступаться к инвестициям, необходимо составить план краткосрочных и долгосрочных финансовых целей, основанный на фактических данных: сколько свободных средств может быть использовано в качестве вложений, сколько денег понадобится для жизни в определенные периоды жизни.

Долгосрочные цели могут представлять собой возможность финансового обеспечения семьи после заката трудовой деятельности, оплата учебы отпрысков в столичных ВУЗах или внушительный первоначальный капитал для создания бизнеса лет через десять.



Краткосрочные планы должны охватывать зримое будущее. К примеру: покупка машины, свадьба и роскошный медовый месяц, отпуск за границей и т.д.

Отведенные сроки под реализацию целей и будут определять тип инвестиций. Более короткие сроки требуют менее рискованных инвестиций, в то время как при большом запасе времени можно позволить себе инвестиции в акции, недвижимость и прочее.

Сила реинвестирования

Альберт Эйнштейн называл гравитацию «величайшей силой во Вселенной». Физические законы силы притяжения в равной мере действуют и в мире денег. Реинвестирование увеличивает период продолжительности инвестиций, что положительно сказывается на размере окончательной прибыли.

Начинайте инвестировать как можно раньше, используя доход от процентов для увеличения первичного вложения.

Ликвидные и неликвидные активы

С экономической точки зрения, ликвидными инвестициями являются те активы, которые могут быть обналичены по рыночной цене в любое время. Например, это могут быть счета на валютной бирже, продажа ценных бумаг, в общем всё, что может быть использовано для текущих потребностей.

Но вот инвестиции в недвижимость, бизнес могут быть обращены в наличные в кратчайшие сроки только с ощутимым убытком, поэтому считаются неликвидными. Они не могут быть использованы в чрезвычайных ситуациях, поскольку требует времени для продажи по цене, максимально приближенной к рыночной.

Принимая во внимание данное различие, необходимо иметь адекватное сочетание как ликвидных, так и неликвидных вложений. Первые послужат подушкой безопасности, вторые обеспечат высокий доход.
Похожее