Брейвик заявил, что теракты это "предупреждение для изменников"

Андерс Брейвик, террорист из Норвегии, выступая в суде, потребовал немедленного своего освобождения, а свои действия, результатом которых стала гибель 77 человек, назвал "предупреждением для государственных изменников". Об этом говорится в сообщении Agence France-Presse.

Обвиняемый утверждает, что не считает себя виновным и осознает содеянное. "Я требую, чтобы меня освободили немедленно и не признаю тюремного заключения", - заявил Брейвик в рамках предварительных слушаний по своему делу.

Террорист сказал, что его акция это предупреждение "для тех, кто разрушает норвежский этнос и норвежскую культуру". "Я представитель норвежского сопротивления, - подчеркнул Брейвик. - А через 10 лет меньшинство жителей Осло будут составлять этнические норвежцы. Мы будем смотреть на это сложа руки".

Представители полиции, со своей стороны, попросили суд о продлении срока предварительного заключения экстремисту на 12 недель. Вопросы вменяемости или вины Брейвика, на заседании не рассматривались.

Напомним, Брейвиком Андерсом Берингом, 22 июля 2011 года был совершен двойной теракт - взорвана бомба в центре Осло, в результате чего погибло 8 человек, и бойня в молодежном лагере, где им были расстреляны 69 человек. Мотивы своих поступков он объяснил опубликованном накануне терактов манифесте.
Похожее