Секрет долголетия в руках ученых

Видео: Бодрые новости №39: ученые нашли ген долголетия

Лекарство, продлевающее жизнь, уже совсем скоро может стать реальностью. Ученые делают все близкие шаги к реализации своей задумки – создать препарат, который сможет продлить человеческую жизнь.

Видео: Секрет долголетия  - в правильном питании. Исследования шведских ученых

Все надежды исследователей возлагаются на лекарство рапамицин, ведь когда-то давно он явился прогрессивным препаратом в трансплантологии. Его применяли для лиц, перенесших трансплантацию, чтобы не произошло отторжение пересаженных органов. Правда, через определенный промежуток времени ученым удалось выявить побочную реакцию организма на данный препарат. В связи с употреблением рапамицина у пациента развивался сахарный диабет.

Дэвид Сабатини вместе с группой американских ученых-исследователей догадались, почему происходит заболевание диабетом. В качестве добровольцев ученые использовали лабораторных мышей, которые помогли найти причину. Оказалось, что рапамицин способен оказывать воздействие на протеины MTORC1 и MTORC2.

Видео: В Чем Секрет Долголетия

Удивительно, но если лекарство действует на протеин MTORC1, то наблюдается увеличение срока жизни. Но если препарат влияет на MTORC2, то тогда возникает сахарный диабет. Поэтому сегодня группа исследователей вместе с Дэвидом Сабатини пытаются создать различные модификации рапамицина, который может влиять только на ген MTORC1. В планах ученых разработка идеального лекарства с эффектом продления жизни без побочных действий.


Похожее