Сдвг удваивает риск ранней смерти

Видео: Синдром дефицита внимания - ADHD (СДВГ)

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) повышает риск ранней смерти и ассоциируется с уменьшением средней продолжительности жизни.

Таковы результаты нового европейского исследования, опубликованные в журнале The Lancet.

Ученые обнаружили, что у людей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности риск ранней смерти повышается практически в 2 раза.

Чаще других лица с СДВГ становятся жертвами несчастных случаев.

Группа исследователей из Орхусского университета в Дании, возглавляемая доктором Сьёреном Далсгаардом (S ren Dalsgaard), обнаружила, что относительный риск смерти намного выше у женщин с СДВГ, чем у мужчин с этим диагнозом. Женщины с СДВГ умирают в 3,01 раза чаще здоровых ровесниц, а мужчины – в 1,93 раза чаще своих ровесников без этого диагноза.



Оказалось, что даже если диагноз СДВГ был поставлен в позднем возрасте, риск все равно сохраняется.



Для своего исследования ученые проанализировали огромную когорту из 1,9 миллиона пациентов, которые были взяты из датских национальных медицинских реестров. Анализ охватывал период 32 года. Среди 1 922 248 человек ученые идентифицировали 32 061 участника с СДВГ, 26% из которых – женщины.

Авторы подсчитали, что смертность от всех причин составляет 5,85 на 10 тысяч для лиц с СДВГ и 2,21 на 10 тысяч для людей без этого диагноза.

Для пациентов, которым диагноз СДВГ был поставлен в возрасте 18 лет или старше, риск ранней смерти увеличивается более чем в 4 раза по сравнению с ровесниками без СДВГ. Но если заболевание было выявлено в детском возрасте, то риск увеличивается чуть меньше чем вдвое (MRR составляет 4,25 и 1,58 соответственно). Авторы говорят, что «это предполагает более тяжелое течение заболевания, обнаруживаемого во взрослые годы».

«Мы выявили важную связь возраста, пола и сопутствующих заболеваний с риском смерти таких больных. Наши результаты подчеркивают необходимость ранней диагностики СДВГ и агрессивного вмешательства», - пишут исследователи в своей статье.

Исследователи называют несколько возможных механизмов, с помощью которых СДВГ оказывает влияние на риск ранней смерти:
  • Антисоциальные нарушения: увеличивается вероятность насилия и преступных действий.
  • Употребление наркотиков: смерть от передозировки, несчастные случаи, криминал.
  • Невнимательность и импульсивность: риск аварий, несчастных случаев- вредные привычки.
  • Небезопасное поведение: несчастные случаи и травмы.

Видео: 11. Факторы риска беременность и роды (Ясюкова Дети с ММД)

«Несвоевременное выявление СДВГ и отсутствие адекватного лечения может усугублять его течение и увеличивать риск», - подытожили они.
Похожее