Религиозные праздники на работе – это полезно?

Видео: На работу после ДЕКРЕТА: 5 страхов каждой мамы и как с ними справиться. Family is..

Исследователи из Университета штата Канзас утверждают, что работодатели должны позволять отмечать на работе не только Рождество, но и праздники, которые приняты у представителей других религий.

Младший научный сотрудник Sooyeol Kim и команда из университетского отделения психологии обнаружили, что работники, которые открыто обсуждают вопросы своей веры в офисе, чувствуют себя более счастливыми и удовлетворенными работой, а главное - работают лучше.

«Для многих людей религия – это ядро всей их жизни. Возможность выражать важные аспекты своей веры положительно скажется на отношении к работе и к коллективу, на удовлетворенности своим местом. Для организаций полезно иметь климат, благоприятный для каждой религии и культуры», - пишет Kim.

Ученые говорят, что работодателям следует проводить максимально дружественную по отношению к религии политику. К примеру, можно организовывать в офисе празднование Рождества, а также отмечать Хануку, Рамадан, буддистские праздники.



По результатам последней работы ученые написали статью о связи эффективности управления, межкультурных отношений и религиозной принадлежности персонала, которая была опубликована в Journal of Organizational Behavior.



Соавторами исследования выступали Brent Lyons (преподаватель менеджмента в Университете Саймона Фрейзера), Jennifer Wessel (профессор психологии в Университете Мэриленда), Sonia Ghumman (профессор менеджмента в Гавайском университете) и Ann Marie Ryan (профессор психологии в Университете штата Мичиган).

Для своего исследования они провели опрос 600 взрослых работников из разных индустрий, включая сферу образования и финансы, в Соединенных Штатах и Республике Корея. Все опрошенные работники были христианами, но относились к разным конфессиям: баптисты, методисты, пресвитериане и др.

Ученые спрашивали работников, какое значение для них имеет религия и как к их вере относятся на работе. Результаты показали, что работники, которые считали религию очень важной частью жизни, чаще говорили о своей вере на работе. Те работники, которые испытывали давление со стороны коллектива и начальства, меньше раскрывались перед коллегами и чувствовали себя менее удовлетворенными работой в таком месте.

По мнению Kim есть несколько способов, которыми работник может и имеет право выражать свои верования. Работники могут украшать свой стол определенным символом, таким как крест или церковный календарь. Они также могут делиться историями, притчами или другой информацией, устраивать праздники.

Kim считает, что нужно находить баланс между рабочим и личным. А работодателям следует взять на заметку, что толерантность и хорошее отношение к религиозным и культурным особенностям сотрудников может поднять эффективность труда и улучшить климат в коллективе.
Похожее