Псориаз удваивает риск депрессии

Люди, страдающие псориазом, имеют повышенный риск клинической депрессии.

Таковы печальные результаты последнего исследования, которые были презентованы на ежегодной летней научной встрече Американской академии дерматологии в Нью-Йорке.

В Соединенных Штатах в настоящее время около 7,5 миллионов человек страдают псориазом, который поражает людей любого пола и возраста.

Чаще всего первые признаки заболевания возникают между 15 и 25 годами. Точная причина псориаза не установлена, но ученые полагают, что при этой болезни иммунные клетки по какой-то причине ошибочно нападают на здоровые клетки кожи, вызывая характерные кожные проявления на руках, скальпе, ногах, спине и других участках тела.



Доктор Роджер Хо (Roger Ho), преподаватель дерматологии на медицинском факультете Нью-Йоркского университета и практикующий дерматолог Медицинского центра NYU Langone, говорит, что он лично неоднократно наблюдал, как его пациенты с псориазом впадали в глубокую депрессию из-за тяжелого, изменяющего облик недуга. Поэтому он со своими коллегами решил проверить, насколько сильно псориаз влияет на риск депрессии.

Ученые проанализировали данные Национального исследования здоровья и питания (NHANES), которые включали 12 382 человека, в том числе больных псориазом. Оказалось, что 16,5% таких больных отвечают критериям большого депрессивного расстройства, в то время как в общей популяции этот процент вдвое ниже.



Авторы исследования говорят, что их результат оставался значимым после добавления в анализ следующих факторов: возраст, пол, раса, индекс массы тела, физическая активность, употребление алкоголя, табакокурение, наличие других хронических заболеваний (ССЗ, сахарный диабет и др.)

По словам доктора Хо, депрессия при псориазе, скорее всего, связана с необходимостью длительное время мириться с очень неприятным, а порой и обезображивающим заболеванием, которое негативно сказывается и на личных отношениях, и на карьере, и на остальных сферах жизни. Но чтобы глубже понять эту связь нужно провести дополнительные исследования.

«В обществе так сложилось, что вид человека с псориазом вызывает как минимум отвращение, а иногда и страх. Это излишне, потому что псориаз не передается и контакты с больными людьми совершенно безопасны. Если бы люди обращались с такими больными точно так же, как с другими людьми, у которых чистая кожа, то психологическое состояние таких больных было бы значительно лучше», - пишет Хо.

Основываясь на полученных результатах команда доктора Хо предлагает своим коллегам обращать внимание на психологическое состояние больных псориазом и своевременно выявлять у них признаки клинической депрессии, направляя на обследование и лечение. Также ученые призывают родных и друзей больных сделать все, чтобы минимизировать психологический дискомфорт, и постараться относиться к ним непредвзято.

Кстати, недавно в журнале Molecular & Cellular Proteomics другая группа ученых сообщила, что они нашли группу белков, которые играют ключевую роль в развитии псориаза и в недалеком будущем могут стать ценными мишенями для терапии этого заболевания.
Похожее