Отказ от прививок – причина эпидемий

Видео: Депутаты предлагают не пускать детей без прививок в школы и сады

В последнее время американские власти обеспокоены периодическими вспышками кори и коклюша, которые то там, то здесь возникают в разных штатах благополучной страны с едва ли не эталонной медициной.

Новое исследование, опубликованное в JAMA, винит в этих вспышках родителей, которые порой по совершенно несуразным мотивам отказываются от вакцинации своих детей, подвергая риску их самих и окружающих.

Прививка от кори имеет минимум побочных эффектов.

Между тем, корь – одна из опаснейших детских инфекций, которая может привести к отиту, пневмонии, тяжелому повреждению головного мозга, и даже к смерти ребенка.

В целом, в США вакцинация поставлена на очень высокий уровень. В 2013 году 91,9% американских детей получили как минимум одну дозу комбинированной вакцины КПК (корь, паротит, краснуха). Четыре и более доз вакцины против дифтерии, столбняка и бесклеточной вакцины против коклюша получили 83,1% детей.

Противники вакцинации, которые запугивают нас редкими случаями осложнений после прививок, забывают сказать, что рутинная иммунизация детей в течение ХХ века привела к многократному снижению смертности. В тех же Штатах корь была объявлена исчезнувшей болезнью 1 января 2000 года, а заболеваемость коклюшем держалась на историческом минимуме еще с конца 1976 года.



Тем более дико выглядит тот факт, что отказ от прививок набирает популярность, и не только в Америке. Экспертов ЦКЗ тревожит, что в последние годы причинами отказа от вакцинации все чаще становятся разного рода немедицинские исключения, моральные или религиозные.

Возможно, как бы жестоко это ни звучало, только очередная эпидемия сможет освежить память «продвинутых» родителей, напомнив им, что вакцины создавались не из праздного любопытства ученых и не ради наживы.



Не успели американские власти объявить о победе над корью, как в 2014 году одновременно в семи штатах США, а также в соседних Канаде и Мексике возникла вспышка забытой болезни. Источником стал больной ребенок в Диснейленде (Анахайм, Калифорния). И это только один пример.

Тогда в общей сложности корью переболело 111 детей, половина из которых – те, чьи родители подписали отказ от прививок. А вторая половина – те, кто имели счастье тесно общаться с больными.

Отказ от вакцинации – растущая угроза

Насколько сильно отказ от вакцинации влияет на заболеваемость? Чтобы изучить этот спорный и очень важный для общественности вопрос, сотрудники Университета Эмори в Атланте под руководством доктора Саада Омера (Saad Omer) провели масштабное исследование.

В этот мета-анализ было включено 18 научных работ, рассматривавших связь вспышек кори и коклюша с отказом от прививок или их отсрочкой. В анализ вошли данные по Соединенным Штатам с января 1977 года по январь 2000 – это 1416 случаев кори и 10609 случаев коклюша у людей разных возрастов, от 10 дней до 87 лет.

Среди заболевших корью американцев 57% не были привиты, причем 42% от общего числа заболевших отказались от прививок по религиозных и философским мотивам, а не по медицинским противопоказаниям.

Что касается коклюша, то в пяти крупнейших эпидемиях 24-45% заболевших либо не прививались вообще, либо были привиты не по графику. Из них 59-93% также отказались от вакцинации по немедицинским причинам.

«Родителям, которые отказываются от вакцинации из-за связанных с вакциной возможных рисков, следует понимать, что опасность самой болезни для непривитого ребенка значительно выше. Те, кто отказываются от вакцин по этой причине, обычно плохо понимают величину и природу данных рисков», - говорят авторы.

Чтобы бороться с недостаточной информированностью родителей, ученые советуют обсуждать с ними риски и пользу каждой конкретной прививки. Однако они признают, что гораздо тяжелее будет справиться с религиозными и философскими мотивами, при которых рациональные аргументы оказываются бесполезны.
Похожее