Недостаток витамина d влияет на развитие паранойи и галлюцинаций

Видео: Меди теории

Американские ученые из Государственной детской больницы города Коламбуса в ходе исследований пришли к выводу, что дефицит витамина D влияет на расстройства психики у подростков.

Видео: Вы можете рассчитать свой «углеродный след» в интернете

Медики штата Огайо основывались на своих наблюдениях за здоровьем подростков, которые имели психические расстройства (паранойю, различные галлюцинации). Анализ медицинских данных показал, что у подростков, организм которых имел острый дефицит витамина D, психические расстройства здоровья развивались в четыре раза чаще, чем у детей, в организме которых показатель витамина был в норме.

Специалисты напомнили, что необходимый витамин вырабатывается в организме при помощи ультрафиолетовых лучей солнечного света и поступает в нужном количестве благодаря правильному питанию. Среди продуктов, богатых витамином D: растительное и сливочное масло, морепродукты, рыбная печень (особенно палтус и треска), петрушка, овсянка, картофель, кисломолочные продукты, яичные желтки и рыбий жир. Эти продукты повышают настроение и значительно уменьшают уровень агрессии у детей подросткового возраста.


Похожее