Косметика влияет на лишний вес

Видео: Еда и негативные влияния. Лишний вес и порча

Оказывается, что фталаты – вещества, которые содержатся в большинстве косметических средств и парфюмерной продукции, способны спровоцировать набор лишнего веса.

Видео: 11 фактов о проблеме лишнего веса и распространении ожирения

Ученые-исследователи провели специальные тестирования, которые выявили нарушение гормонального баланса, ожирение и даже сахарный диабет при накоплении фталатов в человеческом организме. Эти вредные вещества могут содержаться в косметике, в группу риска попадают крема для лица, крема для искусственного загара, крема для макияжа и духи, полагают специалисты. Попадание вредных веществ происходит через кожные покровы, где впоследствии образуются фталатовые накопления.

Ученые говорят, что фталаты в женском организме вызывают гормональные нарушения такого характера, какие происходят у представительниц прекрасного пола во время полового созревания или в климактерический период. У сильной половины человечества при воздействии фталатов снижаются показатели спермы. Около семидесяти процентов косметических средств содержат вредные вещества, правда, производители, ссылаясь на коммерческую тайну, об этом умалчивают.


Похожее