Вибрационный матрац для профилактики апноэ недоношенных

Сотрудники Института Висса при Гарвардском университете (США) опубликовали результаты клинического испытания первого вибрационного матраца, который на 50% уменьшает риск остановки дыхания у недоношенных детей.

Оригинальное устройство, созданное доктором Джеймсом Коллинзом, создает под телом ребенка легкую высокочастотную вибрацию, повышающую чувствительность нервной системы к внешним стимулам.

Исследователи с большим успехом реализовали данный эффект, благодаря которому удается стабилизировать дыхание и оксигенацию крови недоношенных детей.



Вибрационный матрац для профилактики апноэ недоношенных
В ходе клинического испытания на вибрационный матрац укладывали 36 недоношенных детей, у каждого из которых перед лечением был зафиксирован как минимум один эпизод апноэ. Ученые пришли к выводу, что использование вибрационного матраца по своей эффективности не уступает введению кофеина, который традиционно применяют при данном состоянии.

Система включает встроенные бесконтактные сенсоры, которые получают сигналы о состоянии дыхания и сердечной деятельности ребенка. Данные анализируются при помощи специального алгоритма, задающего требуемую частоту и продолжительность вибрационного воздействия.

Новый матрац сконструирован по особой технологии, которая ограничивает воздействие вибраций на развивающийся головной мозг ребенка и защищает его от этого неблагоприятного фактора.

Вибрационный матрац отличается универсальностью применения и может использоваться даже в домашних условиях. Предполагается, что после выписки ребенка из больницы матрац можно будет забрать домой для профилактики эпизодов апноэ и синдрома внезапной смерти младенцев.

Вибрационный матрац для профилактики апноэ недоношенных
В настоящее время разработчики устройства намерены продолжить испытания, чтобы в следующем году получить позитивное заключение FDA и начать поставлять вибрационные матрацы в ведущие отделения неонатальной интенсивной терапии по всей территории США.
Похожее