Запись экг и определение лактата в одном устройстве

Видео: adidas miCoach: Тренировки «сила и гибкость» с adidas FIT SMART - Russian

Сотрудники Университета Калифорнии в Сан-Диего презентовали липкий нательный сенсор Chem-Phys, способный одновременно записывать ЭКГ и измерять уровень лактата через кожу.

Цель проекта – объединить в едином компактном устройстве электрический и биохимический мониторинг, заменив сразу несколько анализов и процедур.

По словам американских инженеров, это первая в мире технология, сочетающая физические и химические измерения – отсюда и произошло ее название Chem-Phys.



Сенсор Chem-Phys стал беспроводным и полностью автономным, обмениваясь информацией с планшетом или смартфоном врача через Bluetooth, а энергию получая от батареек.

На внутренней стороне сенсора находится множество электродов, которые отвечают за электрокардиографию и мониторинг уровня молочной кислоты. В будущем сюда планируют добавить и другие функции.

Обычно столь близкое расположение электродов неблагоприятно сказывается на точности измерений, но инженеры потратили немало времени и сил, чтобы минимизировать эту проблему и сделать сенсор Chem-Phys многофункциональным и надежным.

Для измерения лактата используются металлические электроды, контактирующие с потом, а датчики ЭКГ снабжены специальными гидрофобными силиконовыми элементами, которые отталкивают пот для лучшего контакта с телом пациента.

«Возможность одновременно записывать ЭКГ и уровень лактата с помощью одного крошечного нательного сенсора – большие возможности для разных областей медицины. Это определенно понравится профессионалам спортивной медицины, которые оптимизируют режимы тренировок для элитных спортсменов. Мониторинг кардиологических больных – еще одна область применения», - рассуждает создатель Chem-Phys доктор Кевин Патрик (Kevin Patrick).
Похожее