Временный 3d-каркас для регенерации тканей

Видео: 3D мезонити, подтяжка лица

3D-печать вскоре поможет людям после тяжелых травм и рака восстанавливать поврежденные ткани.

Для этого британские ученые разработали временный 3D-каркас из биорезорбируемого материала, на котором ткани человека могут регенерировать максимально быстро.

Доктор Манолис Папаставроу (Manolis Papastavrou) из Ноттингемского университета говорит, что их временный 3D-каркас с особой микроструктурой предназначен для пациентов, потерявших в результате травмы или операции значительный объем тканей и нуждающихся во временном имплантате для их заживления, а также для высвобождения лекарственных веществ (например, антибиотиков).



«Этот каркас представляет собой временный мостик, который позволяет восстановить нормальную ткань. Каркас можно напечатать на 3D-принтере по индивидуальным схемам, основываясь на данных томографии. Пористая структура внутри дает разрастаться новым клеткам и кровеносным сосудам. По мере регенерации новой ткани каркас будет растворяться, поскольку он состоит из тех же минералов, что и натуральная кость», - поясняет доктор Папаставроу.

Технология производства подобных структур основана на комбинировании 3D-печати и замораживания, благодаря чему можно получать материал с заданным порядком и направлением кристаллов, имитируя свойства биологических тканей.

По словам доктора Папаставроу, пористость должна была негативно повлиять на прочность получаемых структур, однако благодаря технологии 3D-печати при низких температурах этого удалось избежать.

vremennyДоктор Папаставроу со своим творениемy-3d-karkas-dlya-regeneratsii-tkaney_1.jpg
Доктор Папаставроу со своим творением


«Применяемый нами материал (бета-трикальций фосфат) доказал свою полезность в биологических имплантатах. Мы не намерены задерживаться на 3D-каркасах для регенерации тканей. Следующим нашим шагом станет повышение пористости, улучшение микроструктуры материала и использование его для контролируемого высвобождения лекарственных веществ», - поделились амбициозными планами исследователи.
Похожее