В сша одобрен прибор niox mino® для мониторинга астмы

NIOX MINO® - это портативный прибор для измерения уровня воспаления в дыхательных путях и мониторинга астмы, который на днях был одобрен FDA.

Он измеряет фракцию оксида азота в выдыхаемом воздухе – биомаркер воспаления дыхательных путей.

Прибор NIOX MINO разработан шведской компанией Aerocrine AB.

Компания-производитель позиционирует свое изобретение как «идеальное средство недорого и эффективного мониторинга для пациентов с астмой и другими воспалительными заболеваниями дыхательных путей». Прибор достаточно чувствительный, чтобы регистрировать всего 5 частиц оксида азота на миллиард.



Полное название продукта NIOX MINO Airway Inflammation Monitor. Как утверждает производитель, он позволяет выполнять точные, воспроизводимые и мгновенные измерения фракции оксида азота в выдыхаемом воздухе (FENO). Это клинически проверенный и надежный индикатор воспаления, которое ассоциируется с симптомами астмы.

В настоящее время контроль воспалительных заболеваний дыхательных путей, в том числе астмы, достигается с помощью эффективного мониторинга симптомов и функции легких и постоянной коррекции лечения. Но корнем проблемы при астме является воспаление, которое очень сложно отслеживать.

NIOX MINO был одобрен Администрацией пищевых продуктов и лекарственных средств США для клинического применения. Он стал первым портативным ручным прибором для измерения уровня воспаления дыхательных путей. Прибор одобрен как для использования у взрослых пациентов, так и для педиатрической практики.

В Соединенных Штатах страховые компании будут оплачивать процедуру измерения фракции оксида азота с помощью NIOX MINO.

В США одобрен прибор NIOX MINO® для мониторинга астмы

Компания Aerocrine AB пишет, что впервые в США врачи получили мощный и исключительно простой в использовании инструмент для персонализированного контроля воспалительных заболеваний дыхательных путей. Используя NIOX MINO, врачи могут подбирать идеальные дозы лекарственных препаратов для конкретного пациента.

На данный момент шведская компания уже вывела свой прибор на рынок Европы.
Похожее