Умные очки затемняются по команде

Видео: Мультик Полицейская машина. Пожарная машина.Рабочие машины. Мультики про машинки все серии подряд

Идея переходящих линз (transitional lenses), которые могут становиться прозрачными или темными в зависимости от уровня освещенности, не является новой.
Но многие пользователи находят, что такие изделия не всегда отвечают их потребностям.
Поэтому американские исследователи решили создать линзы, которые могут затемняться за пару секунд по команде пользователя.
Очки на основе уникальной технологии были разработаны командой Джона Рейнолдса (John Reynolds), профессора химии, биохимии, материаловедения и инжиниринга в Технологическом институте Джорджии (Атланта). В создании инновационного материала линз принимали участие сотрудники немецкого гиганта BASF.
Материал линз может становиться либо прозрачным, либо темным в ответ на изменение электрического разряда, контролируемого пользователем. Это можно делать дистанционно. К примеру, с помощью наручных часов или других носимых устройств.
Подробнее о результатах работы и возможностях новых линз можно узнать из последнего выпуска журнала ACS Applied Materials & Interfaces.
Исследователи говорят, что многие переходящие линзы изменяют цвет в зависимости от яркости освещения, но проблема в том, что пользователь может не желать изменения цвета в конкретный момент, а повлиять на этот процесс не в силах.
У современных линз есть и другой существенный недостаток – они могут вовсе не изменить свой цвет, когда вам это действительно нужно. К примеру, если вы носите бейсболку, то под козырьком они могут оставаться прозрачными, несмотря на яркий свет вокруг.
Кроме того, переход в таких линзах может занимать несколько долгих минут, что является не только неприятным, но и опасным недостатком – в некоторых ситуациях линзы должны быстро защищать глаза пользователя от яркого света.
Ученые считают, что новый материал с быстрым переходом цвета и дистанционным контролем будет наиболее востребован у пилотов и сотрудников силовых структур.
Лабораторные эксперименты показали, что новые линзы могут за пару секунд превратиться из темных (10% проницаемость) в прозрачные (70% проницаемость).
Новый материал линз, который был создан из смеси электрохромных полимеров (ECP), может использоваться в любых электрохромных устройствах, в том числе в научном, медицинском и военном оборудовании. Авторы изобретения говорят, что они могут создавать «предсказуемые смеси цветов» - от желтого и оранжевого до темно-синего.

Похожее