Умная трость для слепых xplor

Видео: Челябинские изобретатели тестируют новую ультразвуковую трость Прибор поможет слепым передвигаться

Студенты Бирмингемского городского университета (Birmingham City University) в Великобритании разработали трость для слепых, которая способна идентифицировать лица друзей и знакомых.

Революционное устройство в ближайшее время может появиться на рынке.

Трость под названием XploR, которая используется в связке с обычным смартфоном, может распознавать знакомые лица на расстоянии до 10 метров. Благодаря GPS трость позволяет слепым лучше ориентироваться в пространстве.

Авторами удивительной разработки стали студенты старших курсов ICT Стив Адигбо (Steve Adigbo), Вахид Рафик (Waheed Rafiq) и Ричард Хоулетт (Richard Howlett).



Стив Адигбо говорит: «Мой дедушка полностью слепой, поэтому я понимаю, насколько полезным окажется это устройство для таких как он. Умная трость использует технологию распознавания лиц и заранее предупреждает пользователя о приближении друга или родственника. На сегодняшний день в мире нет ничего подобного».

Команда Бирмингемского городского университета представила свою разработку XploR на научно-медицинских встречах в Люксембурге и Франции, а до конца года планирует продемонстрировать умную трость специалистам из Германии.

«Медицинские компании из Франции действительно заинтересовались этим продуктом. Мы надеемся, что XploR уже скоро изменит жизнь людей с плохим зрением», - говорит Вахид Рафик.

При идентификации знакомого лица умная трость предупреждает пользователя с помощью вибрации. Изображения знакомых лиц хранятся во внутренней карте памяти SD. При помощи гарнитуры для смартфона XploR будет сообщать имя приближающегося человека, а также давать информацию о местонахождении пользователя и направлять его в нужную точку.

Студенты уже провели маркетинговое исследование в центре для слепых Вулверхэмптона, что позволило им более четко представить потребности потенциального покупателя XploR и внести ряд полезных улучшений в устройство.

«Мы выяснили, что у слепых людей есть несколько специфических требований к продукту, в частности небольшая масса и удобство использования трости. Позднее в этом году мы вернемся в центр, чтобы показать участникам усовершенствованное изделие и протестировать его снова», - говорит Вахид Рафик.

Молодые ученые надеются, что XploR появится в продаже уже в следующем году.
Похожее