Ученые изобрели гигантскую супербатарею

Видео: Аспирант ярославского университета изобрел быстрозаряжающийся аккумулятор для гаджетов

Крупнейшая в своём роде топливная ячейка мощностью в один мегаватт установлена во Фландрии химической компанией Solvay.

Обзавелся "супербатареей", как ее называют Discovery News, завод SolVin что близ Антверпена. Топливная ячейка производит "чистейшее электричество" за счёт реакции между водородом и кислородом, результатом которой является их банальное превращение в воду.

Главной составляющей батареи выступают множественные протонопроводящие полимерные мембраны - предмет особой и отчаянной гордости компании Solvay. Специалистами уже подсчитано, что за месяц использования батареи, энергии, которую вырабатывает эта гигантская топливная ячейка, вполне достаточно для питания около 1370 стандартных домов.

"Топливной ячейкой было произведено более 500 мегаватт-часов за 800 часов работы", - сообщает Solvay в своем пресс-релизе. Гигантская батарея является частью проекта Project Hydrogen Region, на который Бельгией, Евросоюзом и Нидерландами уже выделено свыше 14 миллионов евро.

В ходе реализации этого суперпроекта правительство, ученые и инженеры пытаются понять для себя картину перспективности элемента водорода, как качественно нового элемента в топливе будущего.
Похожее