Tyto – электронный помощник родителей и врачей

Ваш ребенок проснулся с ушной болью или температурой.

Вы предупредили босса, что опоздаете на работу, берете больного ребенка и тяните его в детскую консультацию, где сидят еще 30 детей со своими вирусами.

После часа ожидания проводите 5 минут в кабинете и остаетесь с рецептом на руках и рекомендацией явиться через три дня.

Знакомая ситуация?



Все родители прошли через подобное, поэтому отец и предприниматель из Израиля Деди Гилад (Dedi Gilad) решил изменить стандарты помощи больным детям. Его компания разработала Tyto - инновационное телемедицинское устройство, которое помогает удаленно поставить диагноз.

В 2012 году Деди Гилад и его партнер Офер Цадик (Ofer Tzadik) основали TytoCare – маленькую фирму, занимающуюся электронными технологиями. Они смогли привлечь $18,5 миллионов от американской аптечной сети Walgreens, и сегодня занимаются электроникой для клинического использования.

Новая телемедицинская система содержит несколько модульных устройств – стетоскоп, отоскоп и цифровую камеру. Результаты обследования больного транслируются врачу через защищенное HIPAA-соединение.

Все, что вам нужно сделать в этом случае – это договориться со своим врачом насчет онлайн-консультации. Вы будете общаться со специалистом в режиме видеоконференции и выполнять его инструкции. Благодаря телемедицинской технологии больной получит помощь в максимально короткие сроки без необходимости посещения больницы и незнакомых врачей.

«Я ночью как раз столкнулся со случаем, когда родители привезли ребенка в больницу без необходимости. Они связались со мной для консультации, но я был занят, а когда через 12 минут перезвонил им, мама уже повезла ребенка в скорую. Причина была в сыпи – это оказалась обычная потница, которую я бы с легкостью распознал в режиме видеоконференции. Правда в том, что их доплата к страховке за услуги ER – это больше, чем стоит прибор Tyto», -рассказывает педиатр, который участвует в испытаниях новинки.

В настоящее время более половины американских больниц имеют собственные телемедицинские программы, а 90% опрошенных главврачей остальных лечебных учреждений рассматривают открытие таких программ в ближайшем будущем. К 2018 году количество американцев, которые будут регулярно пользоваться телемедицинскими услугами, вырастет до 7 миллионов.

«Телемедицинские услуги сегодня переживают настоящий бум, особенно в Соединенных Штатах, где регистрируется около 700 миллионов онлайн-консультаций ежегодно», - сказал вице-президент компании TytoCare Офир Лотан (Ophir Lotan).
Похожее